TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории прошёл один из известнейших детских театральных фестивалей «Земля. Театр. Дети»

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 05.07.2017 10:02
В Евпатории прошёл один из известнейших детских театральных фестивалей «Земля. Театр. Дети» Первого июля в Евпатории традиционно прошёл один из известнейших детских театральных фестивалей на территории СНГ «Земля. Театр. Дети», организованный Международным центром театрального искусства «Золотой ключик». Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства культуры Республики Крым. Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» основан режиссерами Олегом и Ниной Пермяковыми в 1991 году.

В этот раз к участию в масштабном театральном форуме подали заявки 22 коллектива. В их числе детские, молодежные, студенческие и профессиональные театры и студии различных жанров театрального искусства. С 1 по 7 июля 500 участников из Санкт-Петербурга, Таллинна, Орла, Нарткалы, Самары, Челябинска, Перми, Донецка, Луганска, Севастополя, Евпатории и других городов примут участие в фестивальной программе, в которую войдут более двух десятков спектаклей, мастер-классы от профессиональных режиссёров, актёров и преподавателей театральных вузов, тематические дни и вечерние программы на сценах «Золотого ключика» и других площадках города.

Идея создать фестиваль появилась сразу после создания театра. Это было 30 лет назад. Сначала фестиваль был всесоюзным. Зрители его полюбили и предложили сделать международным. Сначала его хотели проводить с периодичностью в 2 года, но фестиваль произвел такое впечатление на зрителей и участников, что решили сделать его ежегодным. Сейчас он проходит в 22-й раз. Многие театры здесь не впервые. Актриса из Эстонии Екатерина Рачек рассказала, что ее театр участвует в фестивале почти с самого начала его создания. Четыре года назад артисты получили премию первой степени в честь основателя «Золотого ключика» Олега Пермякова. На этом фестивале актёры из Эстонии решили показать премьеру и, не случайно, это произойдет не в родном Таллине, а именно в Евпатории. Такие же впечатления и у актёра Кабардино-Балкарской республики Дениса Голоева.

На фестивале с приветственным словом от Главы города Олеси Харитоненко выступил депутат Евпаторийского городского совета Валерий Маркосянц: «Это большой театральный праздник и всегда грандиозное событие для нашего города, которое проводится с целью возрождения и развития детского театрального искусства. Фестиваль дарит жителям и гостям Евпатории прекрасную возможность окунуться в увлекательную атмосферу детства и театра».

В послании отмечалось, что фестиваль занимает достойное место в культурном пространстве Республики Крым и является еще одной точкой духовного, творческого роста полуострова.

Когда зазвучал гимн фестиваля, артисты в едином порыве поднялись со своих мест. После грандиозного шествия флагов государств-участников фестиваля, принимающая сторона по традиции показала спектакль «Золотой ключик», который является визитной карточкой театра.

Закрытие пройдёт 7 июля, когда объявят, какой именно спектакль будет удостоен премии Олега Пермякова.

Играйте, наслаждайтесь, развивайтесь! Ведь театр-это жизнь!
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2017-07-05T10:02:00+03:00 / 570
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
19.03.2024 13:25
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405