TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Создан первый в мире робот, работающий исключительно на энергии света

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 03.07.2017 15:34
Создан первый в мире робот, работающий исключительно на энергии света Ученые из Британии и Нидерландов разработали первое в мире устройство, которое способно двигаться подобно гусенице, используя единственный постоянный источник света. Идея весьма остроумна: полоска полимерного материала вставлена в раму, которая по размеру короче нее, с тем чтобы создать выпуклость. За счет свечения концентрированного фиолетового светодиода в передней части выпуклости, полимер сокращается и подставляет следующую часть полосы под луч света. Таким образом создается непрерывное относительно мощное движение, которое можно использовать для «транспортировки мелких предметов в труднодоступных местах или поддержания чистоты поверхностей солнечных элементов», утверждает группа ученых.

Фокус основан на использовании светочувствительного жидкокристаллического материала, который очень быстро меняет форму под воздействием света. Исследователи сделали так, что он почти мгновенно деформируется под воздействием света, излучаемого светодиодом, и столь же быстро вновь распрямляется, это воздействие прекращается. «Таким образом, эта впадина движется назад, создавая волнообразное непрерывное движение, направленное от источника света», – отмечают авторы исследования.

Хотя этот полимер выглядит прозрачным, на самом деле он блокирует 100 процентов фиолетового цвета, так что сторона, обращенная в сторону источника света, всегда остается расслабленной. Когда он перевернут вверх ногами, выпуклость движется в противоположном направлении, заставляя полосу полимера «ползти» к свету. Несмотря на то, что мы уже видели такие вещи как рулевое управление с лазерным питанием, и, разумеется, устройства с питанием от солнечных батарей, это первое устройство, которое использует свет непосредственно для движения.

Как уже упоминалось, группа ученых полагает, что «боты» могут быть использованы для очистки солнечных батарей или других труднодоступных поверхностей. Ученые даже опробовали эту идею и сумели удалить песчинки за счет быстрого волнообразного движения. Независимо от того, выйдет ли она из лаборатории в реальный мир, это весьма впечатляющая идея, которая требует времени для осмысления, даже после того, как вы увидели видео.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-07-03T15:34:00+03:00 / 652
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405