TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ученые объяснили форму птичьих яиц

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 25.06.2017 19:23
Ученые объяснили форму птичьих яиц Оказывается, форма птичьих яиц зависит от того. сколько времени птица этого вида проводит в воздухе.

Несмотря на схожесть в форме яиц многих птиц, в своем большинстве он все же имеют некоторые особенности формы. К примеру, яйцо бекаса похоже на слезинку, а совы – на мяч для гольфа. Задавшись вопросом, почему же у птиц такие разные яйца по форме, впервые ученые попытались изучить и проанализировать этот вопрос. И они пришли к выводу, что форма яйца птицы зависит от того, как хорошо и часто птица данного вида летает.

Когда исследователь Стоббард и ее коллеги сделали родословную 1000 видов птиц, они поняли, что каждая группа птиц была склонна иметь характерную форму яйца.

В рамках своего исследования ученые оценили летающие способности птиц. А также соотношение размеров их крыла с параметрами тельца птицы. Как выяснилось, хорошие «летуны», такие как кулики и кайры, склонны откладывать яйца более удлинененной и ассиметричной формы. Между тем у птиц, которые проводят минимальное время в воздухе, как тропические лаваши и трогоны, имеются более сферические яйца.

Причина, Стоббард размышляет, состоит в том, что круглые яйца требуют более широкого таза, чем те, которые более удлинены. Таким образом, так же, как птицы, которые проводят большую часть их жизни в воздухе, развили более компактные тела и более легкие, маленькие скелеты, они также имеют и оптимизированные формы яйца, которые соответствуют их тазу и размаху крыла.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2017-06-25T19:23:00+03:00 / 947
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405