TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Симферополе прошёл фестиваль «Магический экран – 21 век»

Источник «Qrim.ru» / фото - «qrim.ru» 24.06.2017 20:12
В Симферополе прошёл фестиваль «Магический экран – 21 век» В Симферополе прошёл Крымский открытый фестиваль детского экранного творчества «Магический экран — 21 век», организованный совместно Министерством культуры Республики Крым и Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Крымский киномедиацентр».

Фестиваль стартовал с приветствия участников председателя жюри и ведущего специалиста Крымского киномедиацентра Елены Куценко. Они поздравили ребят и взрослых с кинопраздником и пожелали творческих успехов.

В конкурсной программе фестиваля в этом году было представлено около 60 работ в разных номинациях — игровые, документальные и анимационные фильмы, социальные ролики, фотофильмы и буктрейлеры, телепрограммы из Феодосии, Евпатории, Севастополя, Симферополя, Бахчисарая, Ялты, Сакского, Нижнегорского, Первомайского, Джанкойского, Красногвардейского, Симферопольского районов, а ещё из Полтавы (Украина) и Владивостока. После завершения просмотров работа фестиваля не закончилась — все участники получили задание снять блиц-фильм на тему года: Экология и мы.

В рамках кинофестиваля была проведена познавательная экскурсия по Симферополю «Кинокарта Крыма», в ходе которой участников фестиваля ознакомили с историей Симферополя, его основными достопримечательностями, рассказали о фильмах, которые были сняты тут.

Также состоялся мастер-класс по сценарной основе экранных произведений, который провела киновед и кинопедагог Елена Куценко. Она познакомила юных кинематографистов с законами построения сюжета, с элементами драматургии; рассказала, как выбрать тему, как вовлечь зрителя в историю, как выстраивать развитие сюжета, как учитывать детали образов героев и ситуаций, чтобы работа получилась, и зрители поняли и приняли её. Все участники мастер-класса были вовлечены в творческий процесс: отвечали на вопросы, подсказывали темы и идеи будущих работ, придумывали ход развития сюжетов, задавали вопросы.

Перед жюри стояла сложная задача — отсмотреть все работы и выбрать лучшие, а их было много. И участники фестиваля с интересом смотрели работы своих сверстников, сравнивали со своими и запоминали удачные приёмы и темы.

23 работы в разных номинациях заняли с 1 по 3 места. Лучшим блиц-фильмом, путём общего голосования, была выбрана работа школьной студии Октябрьской СОШ Первомайского района.
Новость на сайте «Qrim.ru» / Симферополь / 2017-06-24T20:12:00+03:00 / 512
Другие новости / Симферополь
Симферополь
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
26.03.2024 10:55
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405