TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Найдена возможная альтернатива антибиотикам

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 27.05.2017 12:51
Найдена возможная альтернатива антибиотикам Антибиотики хорошо справляются с бактериальными заражениями. Однако их активное использование в медицине и сельском хозяйстве привело к появлению устойчивых к антибиотикам бактерий. В 2014 году всемирная организация здравоохранения предупреждала, что человечество вступает в постантибиотическую эру, в которой антибиотики потеряли свою эффективность, и даже незначительное заражение может угрожать жизни людей.

Обнадёживающие исследования проводят в Израильском технологическом институте Технион – специалисты объединяют металлы и органические кислоты с целью создать альтернативу антибиотикам. Группой учёных руководит доцент медицинского факультета имени Раппопорта института Технион Одед Левинсон, текст работы недавно был опубликован в Nature Scientific Reports.

Учёные по всему миру уже испытывают множество альтернатив антибиотикам. Два возможных варианта – это использование таких металлов как серебро, цинк и медь (в древнем Египте и Греции применялись для борьбы с инфекцией и очистки источников воды) и использование органических кислот наподобие пищевой кислоты, которая применяется в качестве консервирующего средства в пищевой промышленности.

В своих исследованиях Левинсон и его коллеги объединили органические кислоты и метал в низкой концентрации и обнаружили, что эта комбинация крайне эффективна в борьбе с патогенными бактериями наподобие холерного вибриона, сальмонелл и синегнойной палочки, а также может защитить сельхозкультуры (к примеру, помидоры, арбузы и яблоки) от поражения бактериями.

«Совместное применение этих субстанций гораздо эффективнее, чем их использование по отдельности, — говорит Левинсон. – Эта комбинация под названием «синергичное ингибирование» задействует крайне малую концентрацию металлов и пищевых кислот для консервирования пищи и опрыскивания растений». Он добавляет, что низкая концентрация субстанций оказывает значительный положительный эффект на природу и здоровье человека.

Исследование провели студент магистратуры Даниэль Житнитский и научный сотрудник Джессика Роуз под руководством Левинсона.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-05-27T12:51:00+03:00 / 884
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405