TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Спутник Сатурна может быть колыбелью жизни

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 23.05.2017 10:12
Спутник Сатурна может быть колыбелью жизни «Кассини», который исследует Сатурн, представил ученым NASA доказательства того, что ледяная поверхность Энцелада скрывает химические реакции, которые вполне могли бы обеспечить условия для жизни. Надо сказать, что Энцелад еще слишком молодое небесное тело, и, вероятно, просто еще не пришло время для возникновения на нем жизни. Жизнь на Энцеладе еще может зародиться, считают ученые.

Напомним, что два года назад ученые обнаружили под поверхностью спутника Сатурна доказательства существования теплого океана. И тогда у экспертов возник вопрос, может ли теплый океан взаимодействовать с породами, чтобы образовать ту форму химической энергии, которая могла бы быть задействована некоторыми формами жизни. Если удастся дать положительный ответ на вопрос, можно заняться поиском организмов, как на Земле, которые питаются энергией, содержащейся в океанских жерлах под водой.

Пролетев сквозь небольшую струю пыли из ледяной раковины Энцелада, «Кассини» зафиксировал молекулярный водород. Он говорит о том, что микробы могут привлекать водород для получения энергии, объединяя его с двуокисью углерода, растворенной в воде. Именно эта реакция, под названием метагенеза, является основой жизни на Земле. По мнению других экспертов, высокий уровень водорода, наоборот, делает менее вероятным возникновение жизни на спутнике Сатурна. Они уверяют, что у Европы, луны Юпитера, больше шансов на появление жизни, так как она старше Энцелада. Вероятно, все сомнения разрешат дальнейшие исследования ученых.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2017-05-23T10:12:00+03:00 / 640
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405