TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крым полностью обеспечен препаратами для ВИЧ-инфицированных

Источник «КИА» / фото - «vistanews.ru» 22.05.2017 11:23
Крым полностью обеспечен препаратами для ВИЧ-инфицированных После воссоединения Крыма с Россией на полуострове возникла проблема обеспечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом медицинскими препаратами, однако на сегодняшний день пациенты обеспечены всем необходимым. Об этом в интервью «Крымской газете» заявил главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Крыма «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Немыкин.

«Учитывая, что в украинский период препараты для лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом были все импортные, в первое время после воссоединения Крыма с Россией ситуация была напряжённая. Ведь, например, американские компании–поставщики препаратов для наших пациентов вообще прервали отношения с полуостровом», — сказал Немыкин.

По его словам, в тот период нечем было проводить диагностику, которая является основанием для назначения терапии. Не менее сложная обстановка возникла и тогда, когда детские формы импортных препаратов тоже перестали поставляться в Крым.

«Тогда я понял, что будь наше государство послабее, его можно было легко поставить, извините, на колени. Элементарно. Ведь что такое отсутствие детских форм препаратов? Это значит нечем проводить профилактику и передача вируса иммунодефицита от матери ребёнку идёт беспрепятственно. А, значит, формируется группа людей, которые до 70 лет должны будут получать терапию стоимостью по 200-300 тысяч рублей в год. Представляете, какая была бы нагрузка на бюджет?», — сказал Немыкин.

Он добавил, что выйти из этой непростой ситуации помогли регионы России, частные фирмы также передали препараты, что помогло стабилизировать положение.

«В этом году нам уже идёт централизованная поставка всех медикаментов из Минздрава РФ. Заявку мы сформировали ещё в ноябре прошлого года. На сегодня всеми необходимыми препаратами наши пациенты обеспечены. Даже остались их запасы с прошлого года», — добавил Немыкин.
Новость на сайте «КИА» / Крым / 2017-05-22T11:23:00+03:00 / 548
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405