TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялта хочет возобновить побратимские отношения с американской Санта-Барбарой

Источник «Юг Ялта» / фото - «tourbina.ru» 22.05.2017 11:20
Ялта хочет возобновить побратимские отношения с американской Санта-Барбарой 18 мая в малом зале администрации Ялты состоялась встреча главы муниципального образования городской округ Ялта - председателя городского совета Романа Деркача с представителями делегации из США, которые находились в Ялте с двухдневным визитом в рамках реализации проекта «Народная дипломатия».

На встрече также присутствовали заместитель председателя горсовета Светлана Базилюк, депутаты горсовета Лери Сванидзе и Любовь Грибкова. Иностранную делегацию возглавила представитель Центра Гражданских Инициатив США Кимберли Вайхель, в состав группы вошли Почетный Консул Российской Федерации в Денвере Дебора Пальмери, Сузанна Стоддард, Натали Мари Смит и Бетси Вейл.

В первую очередь иностранные гости поделились своими впечатлениями от поездок по Ялтинскому региону. За два дня они пообщались со множеством людей. Посетив ялтинскую школу №1, они были впечатлены открытостью детей, их легкостью в общении с иностранными гостями. Теплые впечатления оставила и встреча со студентами Гуманитарно-педагогической академии. Массу положительных эмоций подарил Международный детский центр «Артек», где они встретили детей, приехавших в лагерь из США.

Как отметила представитель делегации, большое впечатление на них произвело и посещение Ливадийского дворца, где в 1945 году проходила всемирно известная Ялтинская конференция, на которой принимались судьбоносные решения для всего мира.

«Это наша общая история, - подчеркнул Роман Деркач. - В Великую Отечественную войну мы вместе победили фашизм, а сегодня, объединившись, должны противостоять терроризму во благо будущего планеты».

В свою очередь, иностранные гости добавили, что у России и США общая история и много совместных традиций, поэтому на сегодняшний день установление нового сотрудничества является приоритетом для двух стран.

«Именно поэтому мы находимся сегодня здесь в качестве народных дипломатов», - подчеркнули они.

Как отметила Кимберли Вайхель, одним из главных вопросов, который интересовал ее, это то, как чувствуют себя крымчане после присоединения Крыма к России.

«Ответы, которые я получала от жителей Крыма, свидетельствовали о том, что воссоединение с Россией способствовало стабильности и безопасности, - отметила Кимберли Вайхель. – И когда я смотрю на город, я чувствую стабильность и безопасность».

Роман Деркач поблагодарил представителей делегации за проявленную гражданскую позицию и подчеркнул, что посетив Россию иностранные гости лично смогли увидеть мирную, стабильную и счастливую жизнь крымчан и жителей Российской Федерации.

Также, в рамках встречи, Роман Деркач отметил, что на сегодняшний день у Ялты 17 городов-побратимов, и в 1987 году город Санта-Барбара (США) стал одним из них.

«Мы хотели бы возобновить эти отношения, которые ранее были утрачены. Поэтому через представителей вашей делегации просим вас сообщить руководству Санта-Барбары, что мы открыты к общению и готовы к встрече их делегаций. Будем рады возобновлению сотрудничества», - подчеркнул Роман Деркач.

В свою очередь, Кимберли Вайхель заверила, что это послание будет передано, а также озвучено другим представителям делегации и выразила мнение, что эту работу необходимо продолжить и даже расширить круг побратимских отношений.

Также представители делегации поинтересовались составом депутатского корпуса горсовета, работой депутатов на округах, осуществлением на территории региона иностранной инвестиционной деятельности.

В завершении встречи представители американской делегации и принимающей стороны обменялись памятными подарками.

«Будучи представителем Центра Гражданских Инициатив, мы, в первую очередь, хотели побывать в России и в Крыму, потому что в Америке существует огромное недопонимание той ситуации, которая здесь происходит. И мы хотели лично поговорить с жителями Крыма, чтобы узнать, какова же ситуация на самом деле здесь сейчас, - подчеркнула Кимберли Вайхель. – Я уже оставила комментарий в социальных сетях для своих друзей о том, что люди здесь в Крыму и, в частности, в Ялте открытые, они очень счастливы быть частью России. Именно этот посыл я привезу с собой в Америку».

Как рассказали иностранные гости, всего из Америки в Россию прибыло 30 представителей Центра Гражданских Инициатив. Разделившись на группы, они направились в Новосибирск, Казань, Волгоград, Краснодар, Екатеринбург, а также в Республику Крым.

Завершится визит в Российскую Федерацию встречей всех делегаций в Санкт-Петербурге, где они обменяются мнениями и поделятся своими впечатлениями от поездки. По итогам встречи представители Центра составят послание, которое привезут из России в Соединенные Штаты Америки.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2017-05-22T11:20:00+03:00 / 493
Другие новости / Ялта
Ялта
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
23.04.2024 17:50
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405