TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Встреча с детьми войны "Детство, опаленное войной" прошла в ялтинской библиотеке

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 11.05.2017 15:32
Встреча с детьми войны "Детство, опаленное войной" прошла в ялтинской библиотеке В библиотеке - филиале №8 состоялась встреча читателей с Детьми войны. На встречу был приглашен полковник в отставке, кандидат технических наук, преподаватель кафедры информатики и информационных технологий Остапенко Валентин Николаевич. Он рассказал о героях, о подвигах, о женщинах, которые воевали и на фронте, и приносили пользу в тылу. О детях - героях и их проявленном героизме, о легендарном Амет – Хан Султане, о Советском генерале Дмитрие Карбышеве, который предпочёл предательству мученическую смерть. В концлагере Маутхаузен несломленный герой был превращен фашистами в ледяную глыбу. «Мы обязаны также последовательно отстаивать историческую правду. Необходимо пресекать любые попытки оболгать, сфальсифицировать прошлое, в том числе принизить решающую роль нашей страны в разгроме фашизма",- подытожил свое выступление Валентин Николаевич.

Юные читатели в благодарность гостям библиотеки сами подготовили литературно-музыкальную композицию. Ведущие Екатерина Гончарова и Матвей Калин, одетые по форме военного времени, предложили всем присутствующим почтить память погибших за Родину минутой молчания. Затем дети читали стихи, пели патриотические песни. Яркое выступление Арианны Восканян, Темы Гончарова, Елизаветы Ивановой, Александра Шиян, Святослава Виноградова, Ульяны Колисниченко, Шасне Аметовой, Владимира Теплицкого порадовало гостей. А Карина Шиян и Катя Гончарова прочли свои авторские стихи, посвященные своим родным, которые прошли героической дорогой войны. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства.

Свидетели тех тяжелых дней Черноморская Людмила Андреевна и Кияшко Клавдия Дмитриевна - Дети войны,- свидетели Великой Отечественной. Их детство – это детство, которое сжигали, расстреливали. Убивали и бомбой, и пулей, и голодом, и страхом, и безотцовщиной. Детство, опаленное войной, было и у Сербина Александра Николаевича, члена Союза писателей России. В его исполнении для всех прозвучали песни – памятники эпохи: «День Победы», «Синенький скромный платочек», «Легендарный Севастополь» и авторское стихотворение «Турист из «бывших», воевавших..».

С благодарностью и почтением ребята дарили красные гвоздики, письма – треугольники, украшенные победной атрибутикой, эмблему символа Мира – бумажных голубей и, подарочные розетки из Георгиевской ленты, сделанные своими руками семьей Гончаровых. Для участников мероприятия ребята подготовили выставку рисунков – «Великая Отечественная война – глазами детей» и газету-память «Отчизны верные сыны» о героической жизни наших прадедов.

Возможно, именно такие встречи могут помочь детям вырасти патриотами своей Родины, понять ценности жизни и мира на земле. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не должно пройти бесследно. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно. Мира Вам, здоровья, долголетия, доброты и душевного тепла, наши дорогие! И пускай нигде на целом свете Детство вновь не отберет война!
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2017-05-11T15:32:00+03:00 / 491
Другие новости / Ялта
Ялта
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
23.04.2024 17:50
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405