TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Две ялтинских школы будут носить имена героев Великой Отечественной

Источник «ЯЛТА 24» / фото - «yalta-24.ru» 07.05.2017 16:32
Две ялтинских школы будут носить имена героев Великой Отечественной Два учебных заведения Ялтинского региона будут носить имена ялтинцев, внесших огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Кореизская средняя школа теперь будет носить имя Героя Советского Союза Павла Кулешова, а средняя школа №7 - имя ялтинской комсомолки-подпольщицы Нади Лисановой.

Соответствующие постановления глава администрации города подписал 3 мая.

«Традиция присвоения имен героев различным учреждениям будет укрепляться. Мы должны чтить наше прошлое, ведь иначе у нас не будет будущего. А воспитание в молодежи патриотизма и чувства гордости за свою Родину является одной из важнейших задач в нашей работе», - подчеркнул руководитель города.

Андрей Ростенко пояснил, что имена героев присвоили школам по инициативе общественников и школьников.

«Мы рассматриваем все предложения, и хотелось бы, чтобы каждая школа нашего региона носила имя героя Великой Отечественной войны или знаменитого ялтинца», - сказал Андрей Ростенко.

Наша справка:

Павел Павлович Кулешов – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Ялты.

В районе г. Славута Хмельницкой области, уничтожив немецкий тяжелый танк «Пантера», он внезапно напал на колонну автомашин противника и с ходу уничтожил 20 автомашин и 30 гитлеровцев.

В Крым переехал в 1973 году, работал директором 2-го кинообъединения в Алупке, затем старшим инженером по кадрам санатория им. XXII партсъезда.

Все послевоенные годы Павел Павлович принимал активное участие в героико-патриотическом воспитании молодежи. Никогда не оставался в стороне и от решения местных проблем – жизнь города Ялты была его жизнью.

Надя Лисанова, ученица 9 класса, с первых дней оккупации возглавила в Ялте комсомольско-молодежную подпольную группу, члены которой получали сведения о противнике, оставляли листовки, газету «Крымский партизан». По доносу предателя юная подпольщица была арестована и подвергнута пыткам. 23 февраля 1942 г. фашисты расстреляли ее в урочище Селям, недалеко от Ялты. Надя Лисанова награждена медалью «За отвагу» (посмертно).
Новость на сайте «ЯЛТА 24» / Ялта / 2017-05-07T16:32:00+03:00 / 438
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405