TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи отреставрировали трактор подземного гарнизона

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «kerch.com.ru» 05.05.2017 18:28
В Керчи отреставрировали трактор подземного гарнизона Уже более трех месяцев трактор находится на территории третьего путевого железнодорожного батальона. Поисковая экспедиция "Аджимушкай" достала уникальную технику из-под завалов Аджимушкайских каменоломен в августе 2016 года. Состояние находки оставляло желать лучшего. Реставрацией занялся Керченский историко-культурный музей-заповедник при активном участии военных.

«На трактор упали глыбы земли – несколько десятков тонн камней, и практически вся верхняя часть была смята, оборудование валялось просто рядом с ним, - вспоминает начальник отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ Сергей Манько. - Мы транспортировали машину на территорию воинской части, и здесь силами сотрудников заповедника, реставраторов, художников, силами отдела войны начали восстановление этого трактора. Начали с самого начала – очистили его от тырсы, от камней, от грязи».

Сотрудники музея-заповедника нашли схемы внутреннего устройства машины, изучили фотографии 30-40 годов, военную хронику – все это было подспорьем в решении непростой задачи.

Такие тракторы, рассказывают историки, были первенцами на советском пространстве, своего рода - технический прорыв. Едва ли их создатели могли знать, что в период войны машина найдет себе новое применение. Сергей Манько отмечает: тракторы «С-60» занимались транспортировкой тяжелой артиллерии, полевых кухонь, вытаскивали из грязи автомобили.

Сейчас «Сталинца» не узнать. Его очистили не только снаружи, но и изнутри, промыли детали, что-то пришлось сваривать, паять, собирать по частям. К примеру, радиатор обнаружили рядом с машиной, он был практически разрушен – сейчас эта деталь установлена на место. Кроме того, восстановлен бак для керосина, которым заводили машину, и двигатель, работавший на лигроине - первичном продукте перегонки нефти.

"Поскольку трактор обнаружили далеко от входа в каменоломни, вероятнее всего, ее использовали для выработки электроэнергии, - предполагают в отделе истории ВОВ ВКИКМЗ. - Включали, очевидно, в экстренных случаях, для обеспечения связи. Несмотря на длительную оборону и жизнь в изоляции, пленники катакомб знали о происходящих событиях на фронте". Не исключают историки, что это обстоятельство и стало причиной гибели трактора. Обвал, вероятно, произошел в результате взрыва – по шуму или иным признакам враг вычислил место расположения стратегически важного объекта.

Впрочем, в судьбе «Сталинца» еще немало загадок, и, возможно, когда-то историки прольют на них свет. А саму машину готовят к установке на плите в сквере памяти поселка Аджимушкай в качестве памятного знака «Трактор-тягач ЧТЗ С-60 «Сталинец».
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2017-05-05T18:28:00+03:00 / 440
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405