TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте определились финалисты конкурса #АнтиКраснов

Источник «ЯЛТА 24» / фото - «yalta-24.ru» 04.05.2017 13:12
В Ялте определились финалисты конкурса #АнтиКраснов Жюри городского конкурса архитектурного безобразия #АнтиКраснов вчера отобрало 15 лучших работ, которые вышли в финал. И теперь, начиная с 5 мая, все ялтинцы смогут проголосовать за самое безобразное творение нашего города на городском сайте Ялта-24, в газетах и социальных сетях.

— На конкурс было присланы фотографии 81 объекта Ялты, приняли участие 18 авторов, - рассказала Инна Вовк, директор РИА «Абзац», которое является организатором конкурса. – Самыми активными оказались два автора – они прислали равное количество фотографий, по 27 штук.

Самыми актуальными оказались фотографии многоэтажного гаражного строительства. Также ялтинцев очень беспокоит незавершенное строительство многоэтажек.

- Я искренне благодарен каждому частнику конкурса, который предоставил свою работу, журналистам, общественникам, тем, кто будет голосовать, за то неравнодушие, которое они проявляют к нашему городу, - сказал на заседании жюри его председатель, глава администрации Ялты Андрей Ростенко. – Самое интересное у нас впереди, присутствует дух соревновательности, есть достаточно интересный призовой фонд, и лучшие работы – я не знаю, к сожалению или к радости, найдут своих победителей. Я думаю, что привлечение внимание к таким фактам в конечном тоге приведет к более тщательному отношению не только самих застройщиков, но в том числе и контролирующих органов, и даже соседей, где строятся такие объекты.

Татьяна Панина, главный редактор газеты «Летняя столица» и сайта Ялта-24, где с завтрашнего дня стартует голосование, отметила, что по результатам конкурса хотелось бы видеть действенный результат – кого-то заставить привести в порядок свой объект, кого-то попросить покрасить или укрепить свои балконы, а какие-то строения снести, как уродующие внешний вид города.

- В течение двух месяцев ялтинцы достаточно активно обсуждали присланные работы, и по результатам этих обсуждений у нас сформировалась 10-ка лидеров, - отметила Татьяна Панина. – Есть очень интересные факты. Например, балкон на улице Свердлова, который ужасает своим видом и находится на старинном здании, висит в таком состоянии еще с советских времен. Есть красивая развалина на улице Фонтанной, прямо перед зданием городской архитектуры, которую продают на протяжении десятилетий за баснословные деньги, но купить ведро краски за 500 рублей ума не хватает. К нам на конкурс работы присылали даже архитекторы: они представляли фото новостроек, которые очень отклонились от первоначального проекта.

Почетный гражданин города Анатолий Мирзоян считает, что конкурс #АнтиКраснов необходимо проводить регулярно и номинации можно расширить.

- Я сфотографировал торговый пассаж прямо из своего офиса и пристроенный к нему вещевой рынок и сделал подпись: «Пассаж как кураж над Красновым». Если тема идет в направлении антикраснов, нужно больше внимания уделять сохранению исторического наследия, - считает Анатолий Мирзоян. – Второе направление - это наши многочисленные безобразия, которые даже нельзя назвать архитектурой. Очень много такого материала.

По мнению Мирзояна, искать сегодня виновных нет смысла – многие постройки появились от нищеты, когда люди улучшали свои жилищные условия любыми способами. Но сегодня можно заставить этих владельцев хотя бы привести свои строения в более менее эстетичный вид.

Депутат городского совета Ялты, член Постоянного комитета Ялтинского горсовета по вопросам жизнеобеспечения, строительства, архитектуры, ЖКХ, промышленности, транспорта, энергетики и связи Лери Сванидзе, член жюри, отметил свои варианты фотографий, которые должны выйти в финал. Среди них – нелепая постройка на улице Войкова около храма Александра Невского.

- Таких зданий в нашем городе не должно быть, особенно в центральной части города. В Массандре есть многоэтажный гараж, и мое мнение – это здание должно быть снесено, - отметил Лери Сванидзе. – Оно стоит в том месте, где проезжает много туристов, и все они видят этот шедевр. И конечно, недострой на Октябре – это здание находится на въезде в наш город, и отнюдь на красит Ялту.

Лери Сванидзе привел в пример страны, где на черновые работы многоэтажек дается всего 9 месяцев – именно за этот срок застройщик должен успеть возвести объект и сделать внешнюю отделку, а затем уже приступать к внутренним работам. Как считает Сванидзе, Ялта должна стремиться к таким стандартам.

Стоит отметить, что члены жюри выбирали финалистов конкурса по разным критериям. Так, заведующая отделом «Культура Ялты 19-нач.20 веков» Ялтинского историко-литературного музея Людмила Иванова больше внимания уделила историческим зданиям, которые находятся в плохом состоянии и нуждаются в срочной реставрации и внимании со стороны городских властей.

А генеральный директор, вице-президент Группы компаний КСК Алексей Кащенко обращал внимание на безопасность конструкций – на нависающие над тротуарами балконы, на различные незакрепленные лесенки и перила, которые могут в любой момент обрушиться.

Также свое мнение по поводу присланных работ высказали представители архитектуры - главный архитектор города Ялты Владимир Приступа и советник главы администрации города Ялты Керимов Эдем Сеид-Ибраимович, архитектор и С. Васюков, главный редактор "Южной газеты" и сайта ЮгЯлта Яна Коваленко.

Представитель молодежи Ялты, председатель Ялтинского местного отделения КРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Ани Саргсян отметила, что данный конкурс весьма интересен и молодежь будет принимать активное участие не только в голосовании, но и в дальнейших конкурсах.

В то же время глава администрации Ялты Андрей Ростенко отметил, что на конкурс было прислано очень мало работ из поселков.

- А ведь там ситуация похуже даже, чем в Ялте. Поэтому вполне возможно проводить такие конкурсы чаще, чтобы выявить в нашем регионе все недострои, все ужасы, и нужно постепенно все это приводить в порядок.

Также Андрей Ростенко отметил, что по некоторым объектам, которые присланы на конкурс, администрация города уже ведет претензионную работу.
Новость на сайте «ЯЛТА 24» / Ялта / 2017-05-04T13:12:00+03:00 / 579
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405