TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Марсианская почва пригодна для изготовления сверхпрочных кирпичей

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 04.05.2017 13:10
Марсианская почва пригодна для изготовления сверхпрочных кирпичей Видение колонизации Марса по Элону Маску предполагает, что мы будем жить там под геодезическими куполами из углеродного волокна и стекла. Но, согласно исследованию, недавно опубликованному в журнале Scientific Reports, эти купола с успехом могут быть созданы из кирпича, спрессованного из самой марсианской почвы.

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего во главе с инженером-конструктором Ю Киао, финансируемая НАСА сделала удивительное открытие, используя имитацию марсианской почвы — земную грязь, которая имеет почти те же физические и химические свойства. Они обнаружили, что за счёт сжатия такого состава под высоким давлением получаются блоки более прочные, чем железобетон.

Это не первый случай, когда исследователи попытались создать строительные материалы из местных ресурсов чужих миров. В прошлом году команда из Северо-Западного университета выяснила, что можно создать бетон путем смешивания марсианской почвы с расплавленной серой. Команда Ю Киао раньше стремилось сделать кирпичи из лунного вещества, прежде чем переключила внимание на материалы Красной планеты.

Интересно, что почвы Марса содержат оксид железа, что придаёт им характерный красноватый оттенок. Сам по себе оксид железа легко трескается и крошится. Но если его измельчить в достаточной степени, а затем приложить большое давление, частички оксида железа образуют прочные связи, которые не требуют связующего агента.

Пока же исследовательской группе необходимо доказать, что это свойство марсианской почвы работает и на макроуровне (во время эксперимента производились только очень маленькие кирпичи). Если это произойдет, то будущие пилотируемые полеты на Марс смогут использовать местную почву в качестве исходного строительного материала.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-05-04T13:10:00+03:00 / 928
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405