TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В керченском лапидарии прошел показ древнегреческих мод

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «kerch.com.ru» 28.04.2017 20:09
В керченском лапидарии прошел показ древнегреческих мод В лапидарии открылась временная выставка "Боспор и боспоряне", первыми зрителями которой стали мальчишки из школы-интерната. Руководство лапидария сумело сделать так, чтобы экскурсия среди безмолвных камней запомнилась ребятам надолго.

Смотрительница лапидария Нина Кучеревская рассказала школьникам о том, что для материальной и духовной культуры боспорян характерно переплетение эллинских, прежде всего ионийских, и местных элементов. Особенно ярко это сказалось в художественном ремесле. "На основании изучения различных групп памятников из лапидарного собрания, мы можем констатировать, что на Боспоре сложился свой качественно своеобразный тип античной культуры со своими локальными эстетическими ценностями, обусловленными специфическими историческими условиями", - рассказала она.

Ребята узнали, что культура Боспора Киммерийского включает несколько важнейших аспектов, среди которых главную роль играет религия. Воссоздать панораму религиозной жизни населения Боспорского царства современникам позволяют образы эллинских мифологических персонажей и иранско-малоазийских богов – Аполлона, Деметры, Кибелы, Артемиды, Афродиты, Геракла, Медузы, Диониса, Гермеса, Эрота, Сабазий, Гермес и Геката – запечатлены в статуарных произведениях малых форм и вотивных рельефах.

В финале экскурсии ребят ожидал сюрприз: модельное агенство "Сигма скаутинг" в содружестве с визажистом-гримером Анной Шпиль создали образы древних боспорянок. Девушки шествовали в копиях древнегреческих костюмов под древнегреческую музыку, а школьники не могли отвести от них глаз.
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2017-04-28T20:09:00+03:00 / 411
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405