TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Рабочие завода Керченского металлургического завода вышли под стены предприятия

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «kerch.com.ru» 26.04.2017 16:32
Рабочие завода Керченского металлургического завода вышли под стены предприятия Рабочие ГУП РК «Керченский металлургический завод» собрались под проходной предприятия и потребовали, чтобы к ним вышел руководитель, Сергей Кураж. Люди хотели получить ответы на вопросы о выплате заработной платы и будущей занятости.

В ожидании и. о. директора рабочие общались с местной и федеральной прессой: в город приехали журналисты телеканала Россия-24.

Рабочие рассказали, что с 4 апреля они не выходят на работу. По их словам, свое обещание в том, что 19 апреля на Керченском металлургическом заводе состоится первый рабочий день, Сергей Кураж не выполнил. «Нас всех обзвонили и сказали, чтобы мы не выходили на работу», - сказала сотрудница бывшего завода эмальпосуды Валентина Сербина. С указанного дня люди не работали и не получали ни расчета по увольнению, ни 2/3 за простой.

«Как жить? – спросила Алла Гришина, мать двоих детей. – Как я скажу своим сыновьям, чтобы подождали денег?» Люди рассказали, что на заводе работают династии, то есть родственники не могут поддержать семью материально; нечем платить за съемное жилье; не на что существовать.

Собранием под стенами завода керчане хотели привлечь к своей проблеме внимание не только республиканских, но и федеральных чиновников. «Те люди, которые принимали решение о национализации предприятия, должны были предусмотреть выплату зарплаты. Мы не против преобразований, мы лишь хотим работать и получать вознаграждение за труд», - сказал Александр Радин.

Вчера администрация завода направила в наш адрес письмо, в котором указала: «Что касается оплаты «расчетных», не выплаченных при увольнении работников ООО «КМК», то ответственность за это нарушение лежит на руководителе Краснодарского предприятия. Однако, в настоящее время администрация и профсоюзная организация ГУП РК «Керченский металлургический завод» предпринимают все необходимые меры для разрешения этой ситуации». Сегодня рабочим предложили написать заявления на директора национализированного предприятия Осиюка в прокуратуру. Некоторые написали, но другие сомневаются в целесообразности таких заявлений, просчитывая наперед, приведет ли это к желаемому результату.

Из того же письма за подписью и. о. директора, Сергея Куража, и председателя профсоюзной организации ООО «КМК» Валентины Толстовой: «Кроме того, лица, обратившиеся в редакцию сайта, не выражают мнение всего коллектива предприятия. Коллектив работников Керченского металлургического завода с давними традициями не собирается допускать спонтанные действия, связанные с несанкционированными митингами или перекрытием федеральной трассы».

Сегодня рабочие интересовались у начальника общественной безопасности Вадима Скорика правовой стороной таких действий и получили соответствующие разъяснения. Общее мнение всего коллектива, - еще раз подтвердили рабочие – одно: они хотят получить расчет на ликвидированных заводах, трудоустроиться на новом государственном предприятии и иметь установленные трудовым законодательством перспективы.

«Администрация предприятия в лице директора ГУП РК «КМЗ», начальников цехов и подразделений открыты для общения с работниками, неоднократно за последнее время встречались с коллективами цехов, а также в кабинете исполняющего обязанности директора ГУП РК «КМЗ» Куража С.В.», - сообщило в письме-опровержении руководство завода. Однако, сегодня Сергей Кураж к людям, которые ждали его час, не вышел.

Кроме того, по словам рабочих, после выхода статьи-предупреждения о предстоящем собрании, администрация стала обзванивать коллектив и угрожать административной ответственностью. «Берите с собой паспорта, - сказали они, - потому что вас в полицию заберут, - сказала Валентина Сербина. – Но мы все равно пришли, потому что нам нечего терять. И вот наши паспорта».

Керчане уверены: сегодня под стенами завода собралось порядка 200 человек, но чем больше будут тянуть с выплатой зарплаты, тем многочисленнее будет протест.
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2017-04-26T16:32:00+03:00 / 994
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405