TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Будущее фондохранилище «Херсонеса Таврического» разместят на Античном проспекте

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 26.04.2017 11:20
Будущее фондохранилище «Херсонеса Таврического» разместят на Античном проспекте Проектно-сметная документация нового музейного объекта в Севастополе проходит госэкспертизу. Если она будет завершена в сроки, возведение фондохранилищаможет начаться осенью нынешнего года.

На сегодняшнем выездном заседании комиссии по культуре общественной палаты России директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова сказала, что для учреждения очень важный вопрос – сохранение фондов, насчитывающих почти 219 тысяч предметов.

«Но наши фондохранилища не выдерживают критики: некоторые здания – без фундамента, отопление – печное», – констатировала Мельникова.

«То, что Министерство культуры России, государство нашли возможность выделить очень серьёзные деньги для строительства фондохранилища в районе бухты Омега, – основной вопрос для «Херсонеса Таврического». Это будет не приспособление уже имеющегося здания, а строительство здания, которое будет использоваться именно для этой цели», – сказала руководитель «Херсонеса Таврического».

Как писал ForPost, о том, что фондохранилище для заповедника построят в районе Омеги, стало известно в сентябре прошлого года. На заседании градостроительного совета при правительстве Севастополя был рассмотрен проект будущего объекта. Тогда Светлана Мельникова пояснила, что «нам, конечно же, было бы проще сделать его возле музея, но ситуация в том, что мы работаем в зоне ЮНЕСКО, и строить там мы ничего не можем, поэтому нам пришлось выйти в зону бухты Омега».

Сегодня Мельникова сообщила ForPost, что место для нового фондохранилища найдено на проспекте Античный, площадь самого объекта составит две тысячи квадратных метров (из них 600 квадратных метров – непосредственно для фондов; а также выставочные залы, кабинеты сотрудников, лаборатории, отдел открытого хранения).

«Сейчас проектно-сметная документация находится в Главгосэкспертизе. Как только там дадут своё заключение, учитывая все поправки, будет понятна точная сметная стоимость», – добавила руководитель «Херсонеса Таврического».

По словам Светланы Мельниковой, ориентировочная стоимость строительства фондохранилища – 500 миллионов рублей, «если экспертиза пройдёт в сроки, без задержек, то не исключено, что строительство начнётся в сентябре».
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-04-26T11:20:00+03:00 / 615
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405