TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В ялтинской школе № 7 состоялась городская историко–патриотическая конференция «В огне Великой Отечественной»

Источник «Юг Ялта» / фото - «ugyalta.com» 25.04.2017 20:40
В ялтинской школе № 7 состоялась городская историко–патриотическая конференция «В огне Великой Отечественной» Открыла конференцию методист МК НМУ «ГМК УО» г. Ялта Вера Машковская. Она подчеркнула, что очень важно приобщать школьников к изучению событий Великой Отечественной войны, заниматься научно-исследовательской и поисковой работой.

Программа конференции была насыщенной. Первый доклад представил заведующий отделом развития и информационного обеспечения Ялтинского историко-литературного музея, выпускник Ялтинской средней школы №7, И. Максимов. Он рассказал о том историческом периоде, когда Ялта была оккупирована немцами. А затем учащиеся школы познакомили гостей с материалами, которые им удалось найти, разбирая архивы школьного музея и встречаясь с родственниками учеников школы, которые в 1941-1942 гг ушли добровольцами на фронт и в партизанские отряды.

Поисковая деятельность началась в школе еще в 1957-1958гг. Позже был создан поисковый отряд «Надежда». А в 1975 году был открыт музей. Все, что удалось узнать о выпуске 1941 года, нашло своё отражение в докладах школьников. Присутствующие ученики и педагоги школ Ялты узнали о подвигах Нади Лисановой и Александра Дубровина, Галины Лущейкиной и Владимира Наумана. А докладчики из МБОУ «ЯСШ №8» познакомили участников конференции с воспоминаниями о тяжёлых годах военного детства Н. Мурманова, который много лет проработал в Васильевской школе учителем музыки.

Прозвучавшие исторические факты и воспоминания были подтверждены сотрудниками архива г.Ялты. А начальник отдела формирования архивного фонда Управления по архивным делам администрации г. Ялта С. Сурыгина продемонстрировала выпуски газеты «Сталинское знамя» 1944-1945 гг, где были отражены все исторические события тех лет.

Кульминацией конференции стала торжественная передача подлинного документа, хранившегося в школе - извещения о том, что младший командир Александр Дубровин пропал без вести в Севастополе в 1942 г. - в фонды Ялтинского историко-литературного музея. Это стало первым шагом к сотрудничеству школы и музея в поисковой работе, которая будет продолжаться сегодняшними школьниками. Связь поколений не должна быть прервана никогда.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2017-04-25T20:40:00+03:00 / 525
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405