TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории почтили памятьгенерал-майора авиации Николая Александровича Токарева

Источник «Евпатория» / фото - «evp.rk.gov.ru» 14.04.2017 16:04
В Евпатории почтили памятьгенерал-майора авиации Николая Александровича Токарева Утром 13 апреля евпаторийцы возложили цветы у памятникагенерал-майору авиации Николаю Александровичу Токареву, тем самым начав ряд мероприятий, приуроченных к очередной годовщине освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков.

В возложении приняли участие Глава городаОлеся Харитоненко, депутаты Евпаторийского городского совета, ветераны войны и военной службы, представители Общественнойпалаты, Молодежного общественного совета, аппарат горсовета и администрации, а также общественность. Еще раньше детские патриотические клубы и ветераны военной службы провели торжественное построениеу памятника легендарному комдиву.

Нет в Евпатории человека, который бы не знал, кому установлен памятник на Театральной площади. Сражаясь в небе над Евпаторией, при выходе из атаки самолет Николая Токарева был подбит, а сам комдив тяжело ранен. Приказав экипажу покинуть горящую машину, он сумел дотянуть до берега, посадить горевший самолет за озеромМойнаки, но выбраться из нее уже не смог… взорвались бензобаки.

Жизнь и подвиг Токарева Н.А. неразрывно связаны с Евпаторией, и в этом году, именно 13 апреля, исполняется 110 лет со дня его рождения. Цветы, которые сегодня принесли евпаторийцы – это символ безмерной благодарности и вечной памяти о великом подвигегенерал-майора авиации Николая Александровича Токарева, принимавшего участие в освобождении нашего города от врага.
Новость на сайте «Евпатория» / Евпатория / 2017-04-14T16:04:00+03:00 / 552
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405