TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Керчь посетил Президент Еврейского конгресса

Источник «Аргументы Неделi - Керчь» / фото - «ankerch-crimea.ru» 29.03.2017 20:38
Керчь посетил Президент Еврейского конгресса Керчь посетила делегация Федерации еврейских общин России. По информации отдела по межнациональным отношениям, в Администрации Керчи состоялась встреча Президента Еврейского конгресса Яна ЭПШТЕЙНА, раввина Аарона ГУРЕВИЧА и представителя Симферопольской еврейской общины Аркадия ЦИРЮЛЬНИКОВА с исполняющим обязанности заместителя главы администрации города Керчи Эльдаром МУЖДАБАЕВЫМ, председателем национальной культурной автономии евреев города Керчи Зоей КАМСКОЙ, сотрудниками отдела.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы сотрудничества: так, на одной из улиц города, которая ранее именовалась Еврейской, планируется установить памятную табличку в честь крупного общественного деятеля еврейства России – Якова Исаевича МАЗЕ.

Начальник архивного отдела администрации города Наталья ДРОНЧКОВСКАЯ отметила, что возможные сведения о том, какая из улиц города ранее называлась Еврейской, могут быть в Государственном архиве Республики Крым – по данному вопросу специалисты начнут работу.

Не обошли вниманием и трагические события Холокоста. Ян ЭПШТЕЙН рассказал присутствующим о том, что в рамках программы «Вернуть достоинство» в Крыму будет установлено 25 памятников в местах захоронений евреев. Как отметила Зоя КАМСКАЯ, в нашем городе такое захоронение имеется на территории Камыш Буруна, а вообще в 19 веке 1/10 часть населения города составляли евреи.

Начальник отдела по межнациональным отношениям Сергей ВОРОНЧИХИН отметил высокий вклад еврейской общины города в сохранении и развитие межнационального мира и согласия, а такие мероприятия, как вечер – реквием и почтение памяти жертв Багеровского рва, благодаря еврейской общине уже стали традиционными.

В планах на будущее – взаимное сотрудничество в части проведения выставок, презентации книги, организации отдыха еврейской диаспоры в Крыму и в Керчи в частности.

В конце встречи гости вручили представителям администрации города книги о еврейской диаспоре в России ее истории и развитии.
Новость на сайте «Аргументы Неделi - Керчь» / Керчь / 2017-03-29T20:38:00+03:00 / 468
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405