TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Фрукты стали причиной эволюции

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 29.03.2017 20:35
Фрукты стали причиной эволюции Группа исследователей из Нью-Йоркского университета (США) сделала вывод, что приматы, которые едят много фруктов, часто обладают большим и развитым мозгом по сравнению с собратьями других видов. Специалисты убеждены, что взаимосвязь – косвенная, но весьма значимая. По мнению ученых, вполне возможно именно благодаря фруктам люди стали венцом эволюции.

Специалисты решили проверить «гипотезу социального мозга», согласно которой большой мозг и сложное мышление развиваются у видов, живущих большими группами. Считается, что именно социальное взаимодействие заставило человеческий интеллект достигнуть нынешнего уровня. Предположение популярно, но, по словам ученых, его подтверждают далеко не все исследования.

В качестве альтернативы исследователи выдвинули предположение, что размер мозга живых существ зависит от их диеты. Проанализировав информацию о 140 видах приматов, американские ученые пришли к выводу, что те виды обезьян, которые ели фрукты, имели большой мозг. Влияние этого фактора было более значимым, чем тот же размер групп, в которые объединились животные. Наименьшим оказался мозг у приматов, которые питались листьями.

Секретом развития мозга стала не польза от фруктов, а то, что их сложнее добывать и есть по сравнению с листьями. Плод нужно сначала добыть, очистить от кожуры, что способствует развитию мозга и мыслительной деятельности.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Nature Ecology and Evolution.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2017-03-29T20:35:00+03:00 / 719
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405