TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Алуште десантники и кадеты очистили источник Ай-Йори от мусора

Источник «Наша Газета» / фото - «ncrim.ru» 27.03.2017 20:42
В Алуште десантники и кадеты очистили источник Ай-Йори от мусора Ветеранские организации Крыма провели субботник святого источника 25 марта ветераны "Союза десантных войск" вместе с кадетами алуштинского лицея и представителями некоторых общественных организаций провели на источнике Ай-Йори субботник. Несмотря на дождь, в мероприятии приняли участие около 30 человек.

Волонтеры привезли на стоянку у источника прицеп с дровами, убрали несколько мешков мусора. В планах была покраска памятника алуштинским партизанам, но из-за дождя сделать это решили в другой день. Определили также место для памятной таблички разведывательному подразделению "Сокол", которое наравне с разведчиками участвовало в партизанском движении. Мемориальную табличку с именами разведчиков будут устанавливать 4 ноября.

Святой источник Ай-Йори — это не только место, где стоял партизанский лагерь и немцами были расстреляны семьи партизан, но еще и самый популярный в округе источник "живой" родниковой воды. Вода с источника Святого Георгия поднимается с глубины 700 метров и в любую погоду и время года имеет температуру 9 градусов. Она очень мягкая и насыщена множеством полезных элементов. На протяжении десятков лет, несмотря на приличное расстояние от города, местные жители и туристы ходят в это живописное место за водой. Многие местные рассказывают, что при регулярном употреблении этой воды рассасываются камни в почках и исчезают проблемы с желудком. На праздник Крещения именно сюда ходят алуштинцы на омовение в купели, а еще раньше монахи Космо-Демианского монастыря в заповеднике ходили за водой именно на Ай-Йори из-за ее чудодейственных свойств.

Этот памятник крымским партизанам сначала находился на краю обрыва и кем-то был обрушен. Десантники переустановили его на другое место и теперь регулярно красят. Была попытка установить связь с московской школой, установившей его, но после развала Советского Союза поддерживать контакты между двумя независимыми странами стало невозможно по бюрократическим причинам.

Мало кто знает, что "третья скалка" над источником когда-то была средневековой крепостью, построенной таврами еще до того, как византийский император Юстениан I воздвиг на берегу моря первое здание Алушты — крепость Алустон.

Черепки, свидетельство средневековой жизни крепости Тавров, находят здесь и по сей день. Название Ай-Йори (Святой Георгий) источник получил из-за того, что когда-то на этом месте находился монастырь с одноименным названием. К настоящему времени монастырь не сохранился. Купель, в которую окунаются паломники со всего Крыма, в том числе на Крещение. Раньше вместо купели на Ай-Йори стояла сбитая деревянная бочка, которую установили те же десантники, но некультурные туристы сожгли ее, и теперь она стоит чуть поодаль как часть интерьера.
Новость на сайте «Наша Газета» / Алушта / 2017-03-27T20:42:00+03:00 / 651
Другие новости / Алушта
Алушта
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
19.03.2024 18:26
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
Лента новостей Крыма
Алушта
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
13.03.2024 18:24
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405