TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Появились очки для тех, кто желает видеть больше цветов

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 24.03.2017 14:36
Появились очки для тех, кто желает видеть больше цветов Ученые Висконсинского университета в Мадисоне (США) сделали очки, благодаря которым человек может увидеть больше цветовых оттенков, чем без них. Отчет о работе они опубликовали на сайте библиотеки Корнеллского университета.

Напомним, что за цветовое зрение людей отвечают три типа фоторецепторов, которые способны различать короткие, средние и длинные волны оптической части спектра. Изображение формируется с помощью комбинаций основных цветов – зеленого, синего, красного. Такое зрение ученые называют трихроматическим.

Специальные светофильтры в очках позволяют как бы «разбивать» коротковолновую часть спектра, стимулируя эффект тетрахроматического зрения. Благодаря этому, люди, которые используют устройство, могут различать в разы большее количество оттенков.

Очки американцы протестировали на респондентах. Во время эксперимента люди, которые надевали их, могли видеть на мониторе различия между оттенками, а когда снимали их, уже не могли найти никаких различий. То есть очки помогали уловить мельчайшее изменение цвета, которое человеческий глаз уловить не сможет.

Ученые рассказали, что предложенная ими разработка увеличит часть спектра, видимую человеческим глазом. Применение очкам можно найти, например, в военном деле, где нужно обнаруживать противников в камуфляже, а также в торговле – для распознавания фальшивых купюр. Возможно, разработка американских специалистов пригодится и для тех, кто хотел бы временами видеть мир ярче, чем он есть и разнообразнее в цветовом плане. В любом случае — разработка интересна и понравится многим.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2017-03-24T14:36:00+03:00 / 592
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405