TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Спасатели Алушты провели учебные тренировки по спелеоподготовке

Источник «КИА» / фото - «kianews24.ru» 23.03.2017 19:53
Спасатели Алушты провели учебные тренировки по спелеоподготовке В учебных тренировках по спелеологической подготовке группа спасателей Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» совместно с членами Общероссийской общественной организации «РОССОЮЗСПАС» отработали навыки проведения спасательных операций с альпинистским снаряжением, сообщает пресс-служба «Крым-Спас».

В течение двух дней спасатели отрабатывали навыки работы со спелеологическим снаряжением в трех пещерах на плато Караби-Яйла протяженностью более 200 метров: п. Эгиз-Тинах I (глубина — 60 м, протяженность 255 м), п. Эгиз-Тинах II (пещера Пастушья) (глубина — 60 м, протяженность —  230 м) и п. Эгиз-Тинах III (пещера Виола) (глубина — 43 м, протяженность —  188 м).

В ходе учебных тренировок спасатели в реальных условиях отрабатывали навыки проведения спасательных работ в пещерах – поиск пострадавших с использованием альпинистского снаряжения, технику передвижения в пещере и способы ориентирования. «Эти пещеры выбраны не случайно. Из-за своего внутреннего рельефа они представляют особую сложность для прохождения, что особенно важно при подготовке спасателей-спелеологов. Однако в Крыму существуют и более сложные и глубокие пещеры, поэтому необходимо постоянно тренироваться, чтобы быть готовым к возможным происшествиям, — сказал начальник ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Андрея Назаренко. — Учебная тренировка подтвердила высокий уровень взаимодействия и слаженности команды наших спасателей. Со всеми задачами службы справились на отлично».

Как отмечают сами спасатели, такие тренировки повышают их уровень подготовки и помогают в будущем сократить временные затраты на поиски пострадавших.

«Значимость таких тренировок возрастает с каждым годом, ведь спелеотуризм в Крыму в последнее время набирает обороты, пользуясь все большей популярностью у ученых, туристов и альпинистов, — отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. — На поиски человека, который потерялся в пещере, у спасателей есть лишь несколько часов, поскольку в условиях низкой температуры, высокой влажности и абсолютной темноты человек не может долго находиться без вреда для здоровья. Именно поэтому в ходе тренировок спасателям так важно отработать все действия со снаряжением до автоматизма».

В ходе учений сотрудники аварийно-спасательной службы успешно справились с поставленными задачами, а также быстро и уверено выполняли те действия, которые необходимы при настоящей чрезвычайной ситуации.
Новость на сайте «КИА» / Алушта / 2017-03-23T19:53:00+03:00 / 577
Другие новости / Алушта
Алушта
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
19.03.2024 18:26
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
Лента новостей Крыма
Алушта
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
13.03.2024 18:24
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405