TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи археологи раскопают древний курган

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «kerch.com.ru» 23.03.2017 19:53
В Керчи археологи раскопают древний курган В связи со строительством подходов к мосту через Керченский пролив к изучению античных городищ, располагавшихся на этой территории в древности, приступили археологи. Сайту KERCH.COM.RU стало известно о том, что курган, который мы привыкли видеть у туберкулезного диспансера, вскоре исчезнет.

К изучению территории почти в 7 тысяч квадратных метров (от Цементной слободки до трассы Керчь-Феодосия) уже приступили научные сотрудники Института археологии РАН г. Москва. В настоящее время одна из групп работает напротив кургана, исследуя античное городище, датируемое IV веком до нашей эры. Интересно, что это поселение уже изучали в 1989-1993 годах сотрудники Керченского историко-культурного заповедника, так как в этом районе планировалось строительство троллейбусной линии. РАНовцы работают всего три дня, однако уже откопали фрагмент каменной стены одной из античных построек.

Курган, возможно скифский, а возможно греческий, находится посреди двух поселений, которые предстоит изучить археологам. В связи с этим он будет раскопан, так как исследователи не имеют другого оборудования, позволяющего заглянуть под землю, кроме лопат. Возможно, внутри окажется каменная конструкция с сокровищами? Ответ на эту загадку мы узнаем не позднее мая текущего года. Скажем только, что этот курган был нанесен на карты 19 века, когда туберкулезного диспансера не было и в планах. Все находки будут сданы в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2017-03-23T19:53:00+03:00 / 551
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405