TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи презентовали выставку, посвященную Керченскому мосту

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «kerch.com.ru» 23.03.2017 10:20
В Керчи презентовали выставку, посвященную Керченскому мосту Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник презентовал выставку «Крымский мост: фантастическая реальность», оценить которую в Керчь приехал Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Выставка расположилась в двух залах картинной галереи, представив гостям экспонаты, повествующие как об этапах строительства современного моста через Керченский пролив, так и о возникновении самой идеи его строительства в далеком 1944 году. Так, в одном из залов представлены подлинные натурные рисунки и эскизы временного стратегического моста, выполненные его архитектором Борисом Надежиным. Тогда проект носил название «2К», обозначая объединение двух регионов – Крыма и Кавказа.

В центре зала расположен еще один не менее интересный экспонат – макет Цементной слободки, на территории которой уже вскоре появится охранная зона Керченского моста. В течение нескольких месяцев трое сотрудников музея трудились над ним, стараясь воссоздать мельчайшие детали объекта. Здесь можно увидеть не только узенькие улочки, дома, сарайчики, но и местных жителей, которые заняты привычными делами: вскапывают огород, колют дрова, развешивают белье, обмениваются новостями.

Соседний зал же представляет посетителям экспозиции, посвященные современному мосту. Здесь - проектная документация, эскизы, макеты и фотографии транспортного перехода через Керченский пролив. В одной из витрин расположились археологические находки, сделанные в ходе обследования территории строительства специалистами Российской академии наук. Самым ценным из них, по мнению археологов, является терракотовая голова, датированная примерно 5 веком до нашей эры.

Стоит отметить, что в проектировке Керченского моста принимал участие Василий Гаврилович Харланов – один из тех, кто построил Байкало-Амурскую магистраль в 1984 году. Этому человеку организаторы выставки посвятили отдельную экспозицию.

В центре выставки же расположен большой трехмерный макет будущего моста. Именно его мостостроители презентовали Премьер-министру России Дмитрию Медведеву на Международном инвестиционном форуме в Сочи в октябре 2015 года.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов торжественно перерезал ленту, объявив об открытии выставки.

«Строительство моста для Крыма – грандиозное событие и я считаю, что организация подобных выставок, где собраны материалы об этапах строительства моста и которые может посетить каждый житель нашего полуострова, просто необходимы», - заявил Сергей Аксенов.

Также Глава Республики отметил, что в Керчи должен появиться полноценный музей моста и правительство Крыма сделает все возможное для того, чтобы помочь заповеднику в реализации этого проекта.

Выставка продолжит свою работу до конца туристического сезона, и посетить ее смогут все желающие, обещают сотрудники музея.
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2017-03-23T10:20:00+03:00 / 694
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405