TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялтинскому водоканалу исполнилось 94 года

Источник «Юг Ялта» / фото - «ugyalta.com» 22.03.2017 11:00
Ялтинскому водоканалу исполнилось 94 года 21 марта одно из старейших предприятий ВКХ на территории России - Ялтинский водоканал отмечает свой день рождения.

Ялтинский водоканал имеет богатую историю и славные трудовые традиции. На предприятии трудятся более 1000 человек, это целые поколения мастеров своего дела. История развития водоснабжения и водоотведения неразрывно связана с историей города. Ялта с самого начала своего становления как города курорта, имела особый статус, поэтому всегда уделялось внимание развитию инфраструктуры города.

Вопросы санитарии и благоустройства были приоритетными в деятельности Ялтинских властей.

В 2013 году он официально отпраздновал 90-летие, однако история его началась гораздо раньше. Официальная дата создания предприятия 21 марта 1923 года.- основание: Постановление Президиума Ялтинского Окрисполкома от 21.03.1923г. Протокол №38

1847 год - строительство первого водопровода в Ялте

1888 год - строительство первого канализационного коллектора в Ялте

Именно в нашем городе была устроена первая в России канализация по раздельной системе.

1893 год- на первой Всероссийской гигиенической выставке в Санкт-Петербурге, Ялта получает - Золотую медаль, а представители города личную благодарность, императора, Александра III . Устройство канализации в Ялте было важным событием, о нем говорили, о нем писали.

Нужно отметить, что Ялтинский водопровод — уникальное гидротехническое сооружение, которое обеспечивает уникальной питьевой водой высокого качества города и поселки Большой Ялты от Гурзуфа на востоке и до Фороса на западе, а также водоотведение от Гурзуфа до пгт. Кацивели. Уникальность воды заключается в ее физико-химических свойствах и системе ее поступления потребителю. Самотечное распределение воды от первоисточника-водохранилища до потребителя с единой системой водоснабжения.

Основные источники водоснабжения это водохранилища Загорское и Счастливое, которые наполняются водами горных рек Ай-Петринского плато и более 60-ти местных источников Гурзуфского, Ялтинского амфитеатров и западной зоны Южного склона

По условиям рельефа, протяженности сетей, наличию площадок очистных сооружений канализации, водоотведение Большой Ялты условно разделено на районы: Ялтинский, Алупкинский, Западный и Гурзуфский.

Ялтинский район водоотведения обеспечивает водоотведение территории от Никитского сада до Ливадии с площадкой канализационных очистных сооружений в районе нефтебазы (Ялтинские КОС)..

Алупкинский и Западный районы водоотведения охватывают территории, включающие все курортные поселки расположенные западнее Ливадии до Фороса. Площадка канализационных очистных сооружений расположена в пос. Симеиз (Симеизские КОС) и пос. Кацивели.

Гурзуфский район водоотведения охватывает район от санатория «Ай-Даниль» до МДЦ «Артек», с площадкой канализационных очистных сооружений в пос. Гурзуф.

Питьевая вода Южного берега Крыма, подаваемая потребителю, является безопасной, чистой и содержит благоприятный минеральный состав: макро и микроэлементы, необходимые для здоровья человека. ГУП РК «Водоканал ЮБК» снабжает водой высокого качества население более 135 тыс. человек.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2017-03-22T11:00:00+03:00 / 536
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405