TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Симферополе горожан познакомят с традициями и обрядами азербайджанского народа

Источник «3652.ru» / фото - «3652.ru» 14.03.2017 18:14
В Симферополе горожан познакомят с традициями и обрядами азербайджанского народа Азербайджанская национально-культурная автономия и Дом дружбы народов Крыма отпразднуют Новруз – праздник весеннего равноденствия и наступления нового года по астрономическому солнечному календарю. Об этом сообщается на сайте Туристического портала Крыма.

Новруз-байрам – самый красивый национальный праздник азербайджанцев, гостей которого ждут народные песни, дегустация блюд национальной кухни и выставка картин и народных ремесел.

Как рассказала начальник отдела методического обеспечения и взаимодействия с общественными организациями Дома дружбы народов Гульчер Зекерьяева, праздник символизирует приход весны и обновление природы.

«Новруз – это древний праздник весны, его традиции занимают особое место в культуре Азербайджана, – отметила Зекерьяева – Поэтому мы отмечаем его ежегодно и с радостью знакомим наших гостей с традициями и обрядами азербайджанского народа».

На празднике для гостей выступят заслуженные артисты Крыма Вера и Урьяне Кенжикаевы, Асие Саалие, победитель шоу-проекта «Народная звезда» Асан Билялов, заслуженная артистка Таджикистана Эльмира Юсупова. Отдельным элементом праздника станет крымско-татарский танец «Хайтарма».

Кроме того, гости праздника познакомятся с изделиями ручной работы от народных умельцев, попробуют блюда национальной азербайджанской кухни и узнают о традициях их приготовления. Дополнит праздник первая в Крыму выставка картин юной азербайджанской художницы Лейлы Сейджулиевны, студентки 2 курса Севастопольского профессионального колледжа.

Мероприятие состоится 16 марта в Доме дружбы народов (г. Симферополь, ул. Пушкина, 20/7), начало в 15:00.
Новость на сайте «3652.ru» / Симферополь / 2017-03-14T18:14:00+03:00 / 512
Другие новости / Симферополь
Симферополь
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
26.03.2024 10:55
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405