TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи пройдет вечер памяти композитора Алексея Махова

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «kerch.com.ru» 13.03.2017 18:16
В Керчи пройдет вечер памяти композитора Алексея Махова 19 марта в концертном зале Детской школы искусств имени Р. В. Сердюка состоится Вечер памяти композитора Алексея Николаевича Махова - автора «Баллады о Керчи», посвященный 75-летию со дня его рождения.

Алексей Николаевич Махов (1942-2014) родился 18 марта 1942 года в городке Обоянь Курской области. К концу войны семья Маховых переехала в Донбасс, а уже оттуда в 1946 году в Керчь. В пять лет мальчик начал заниматься музыкой. В 15 лет Алексей Махов становится активным участником городской художественной самодеятельности. В конце 1950-х в клубе рыбаков Алексей Махов организует вокально-инструментальный оркестр (тогда еще не было понятия ВИА), который быстро завоевывает популярность у молодежи города. Вершиной творческого пути Алексея Махова становится вокально-инструментальный ансамбль «Аквилон». Этот самодеятельный молодежный коллектив под руководством А. Н. Махова неоднократно становился лауреатом городских, областных и республиканских фестивалей и смотров. ВИА «Аквилон» выступал в праздничных концертах в городском театре, на площадках домов культуры и клубов Керчи, давал шефские концерты на предприятиях города, нередко сценой становились строительные площадки, рыбацкие станы, воинские части. Ансамбль тепло встречали в Ялте, Симферополе, Севастополе, Волгограде, Москве и других городах Советского Союза.

А. Н. Махов - выпускник отделения инструментовки для инструментальных ансамблей Московского университета искусств. Наряду с аранжировками популярных песен он и сам начал сочинять музыку. Свою композиторскую деятельность Алексей Николаевич начинал с танцевальных мелодий, а вскоре в репертуаре ансамбля появились и песни композитора Махова.

Всесоюзную славу керченскому композитору принесла песня «Баллада о Керчи», написанная на стихи фронтовика Сергея Острового в год присвоения нашему городу высокого звания «Город-герой». «Баллада о Керчи» была включена в диск «Керченский сувенир», выпущенный Всесоюзной фирмой грампластинок «Мелодия» к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 1977 году «Баллада о Керчи» вошла в сборник «Песни о городах-героях» московского издательства «Музыка». В 1990-е годы известный композитор попал под сокращение, в последние годы работал обычным вахтером в детской школе искусств. Ушел из жизни 21 марта 2014 года после продолжительной болезни.

Незадолго до смерти, 9 декабря 2013 года, за многолетнюю плодотворную деятельность Алексею Николаевичу был вручен почетный знак «За службу и верность городу - герою Керчи» II степени.

Алексей Николаевич Махов отдал музыке свыше полувека своей жизни. В его творческом наследии более 300 музыкальных произведений, в том числе песен, написанных на стихи поэтов разных народов и поколений. Главной теме творчества – городу Керчи и его героическому прошлому посвящено около 50-ти песен.

В рамках вечера пройдет презентация сборника песен А. Н. Махова «Керчь, любовь моя».

Начало в 15:00. Вход свободный.
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2017-03-13T18:16:00+03:00 / 498
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405