TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Симферополе евреи отметят веселый праздник Пурим

Источник «3652.ru» / фото - «3652.ru» 10.03.2017 18:57
В Симферополе евреи отметят веселый праздник Пурим 12 марта, евреи Крыма готовятся отметить веселый праздник Пурим, связанный с чудесным спасением народа от гибели в персидском плену.

Как сообщается на сайте Туристического портала Крыма, Центральной площадкой торжества станет Симферопольский госцирк им. Тезикова, передает корреспондент 3652.ru.

Как рассказал президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн, участников праздника ждут театрализованные танцевальные и цирковые номера, возвращающие к событиям 2,5-тысячелетней давности, когда благодаря изобретательности еврейского лидера Мордехая и самопожертвованию красавицы Есфирь (Эстер) иудейский народ избежал уничтожения.

«Это большое карнавальное мероприятие, которое начинается с чтения Мегилат Эстер (свитка Эстер), в котором изложены все события, предшествовавшие Пуриму, – отметил глава организации. – Специально на праздник приезжает Хези Лазар, сын главного раввина России Берла Лазара».

В традициях праздника слушать рассказ об его истории в полной тишине, срываясь на свист и топот при произнесении имени злодея Амана, решившего уничтожить еврейский народ. Одно из главных угощений Пурима – сладкие треугольные пирожки, которые называются «уши Амана».

Карнавальное представление также пройдет на площадке возле цирка. Начало программы в 16 часов (Симферопольский госцирк, ул. Горького, 3).

Иудейский праздник Пурим, установленный в честь избавления евреев Персии от гибели, ежегодно отмечают по лунному календарю. Пурим – особый день среди упоминаемых в Библии праздников еврейского народа, его отмечают в атмосфере лёгкости и веселья. В этот день не принято сдерживать свою радость.
Новость на сайте «3652.ru» / Симферополь / 2017-03-10T18:57:00+03:00 / 493
Другие новости / Симферополь
Симферополь
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
26.03.2024 10:55
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405