TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Миллион евро за исследование мозга

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 07.03.2017 10:25
Миллион евро за исследование мозга В понедельник три нейробиолога получили самую крупную награду за исследование мозга. Работа была направлена на изучение системы вознаграждения, это совокупность механизмов и структур нервной системы, которая играет ключевую роль в процессе выживания человека и животных, а также способна привести к ряду расстройств, включая наркоманию и ожирение.

Ученые из Великобритании Питер Даян (Peter Dayan), Рэй Долан (Ray Dolan) и Вольфрам Шульц (Wolfram Schultz) сказали, что были очень удивлены, когда им сообщили, что они получили премию за изучение мозга Brain Prize. Ученые призналась, что это большая честь для них и высокое признание их упорной работы.

Исследование заняло практически 30 лет. За эти годы нейробиологи смогли доказать, что дофаминовые нейроны лежат в основе системы внутреннего подкрепления и влияют на поведение человека, начиная от принятия решения, заканчивая склонностью к риску и азартным играм, наркомании и даже шизофрении. Вольфрам Шульц пояснил, что дофаминовые нейроны похожи на маленьких чертиков, которые нас к чему-то подталкивают, будь то большая квартира, более дорогая машина, повышение по службе, или временное состояние эйфории из-за принятия веществ. Люди корректируют свои жизненные цели, основываясь на системе предсказания ошибок, которая состоит из тех же дофаминовых нейронов. Поэтому поведение человека зависит от обратной связи от мозга, которая сообщает, соответствуют ли полученные результаты ожиданиям.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2017-03-07T10:25:00+03:00 / 1148
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405