TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

За качеством моста следят 250 человек

Источник «Аргументы Неделi - Керчь» / фото - «ankerch-crimea.ru» 02.03.2017 14:02
За качеством моста следят 250 человек В Ростехнадзоре создан специальный отдел, в котором занимаются контролем качества строительства Крымского моста.

За год специалисты ведомства провели 18 комплексных проверок.

«Здесь уже трудится большая группа центрального аппарата Ростехнадзора и территориальных управлений с обоих берегов Керченского пролива, а с развитием стройки, с увеличением объемов строительства и, соответственно, объемов надзорных мероприятий мы будем увеличивать количество наших инспекторов. На данный момент все проектные решения выполнены в срок и в полном соответствии с программой строительства», – отметила замруководителя Ростехнадзора Светлана РАДИОНОВА, курирующая проект.

Еженедельно службы контроля качества заказчика и подрядчика проводят «День качества», главная задача которого – анализ, на каком этапе и по какой причине возможно нарушение производственного процесса, и выработка при необходимости корректирующих мероприятий. Кроме того, специалисты служб в течение 2016 года выполнили 45 расширенных инспекционных проверок. Строительный контроль на объекте осуществляют в общей сложности более 250 человек.

На строительстве моста в Крым действует многоуровневая внутренняя система контроля качества, включающая контроль со стороны всех участников процесса: заказчика, генерального подрядчика и субподрядчиков. Контроль качества материалов, изделий и конструкций проводят более 15 аккредитованных строительных лабораторий субподрядчиков.

В Инфо-центре «Крымский мост» сообщили о значительном объеме контрольных мероприятий. Так, в отдельные месяцы проверке подвергли более 400 тысяч тонн инертных материалов, более 8 тысяч кубометров бетонных смесей, 3 тысяч тонн арматуры, 5 тысяч тонн металлоконструкций пролетных строений. Ежедневно в ФКУ Упрдор «Тамань» поступает в среднем 70 уведомлений от субподрядчиков – вызовов на освидетельствование выполненных работ.

По окончании строительства Ростехнадзор должен выдать Заключение о соответствии (ЗОС) – документ, свидетельствующий о том, что объект построен в соответствии с утвержденным проектом, а примененные технологии и материалы соответствуют нормативным требованиям.

«Судя по тому, что видим сейчас, сложностей с выдачей ЗОС мы не ждем: по срокам, а главное – по качеству строительства объект находится на очень хорошем уровне», – отметил руководитель Ростехнадзора Алексей АЛЕШИН.
Новость на сайте «Аргументы Неделi - Керчь» / Керчь / 2017-03-02T14:02:00+03:00 / 594
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405