TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Впервые в Севастополе прошел Форум морских технологий

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 19.02.2017 19:00
Впервые в Севастополе прошел Форум морских технологий Маломерные суда, морские приборы, и водолазная техника – это и многое другое продемонстрировали школьникам и студентам на первом Форуме морских технологий в Севастополе. 18 февраля в Центре морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета начали работу одновременно около десяти экспозиционных площадок.

Форум торжественно открыли заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Владимир Гурба, председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, а также руководители крупных ВУЗов Юга России.

Беспилотные летательные аппараты, водолазная техника, новейшие средства спасения на воде, океанологические приборы и морские тренажеры – всё это гости форума смогли не только детально рассмотреть, но и зайти на борт водолазных катеров Черноморского флота и МЧС.

Первый в Севастополе Форум морских технологий прошел на базе Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета. Здесь школьники и студенты смогли узнать, как устроены приборы для подводных исследований, увидели эволюцию развития водолазных костюмов и летательных аппаратов.

«Сегодня школьники, придя сюда, еще раз хотели бы посмотреть, понять для себя, какую же профессию они выберут. Это второй важный институт, и он важен для каждого человека. И здесь на этой выставке, он уже задумается о том, чем бы он хотел заниматься», - говорит заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО Владимир Гурба.

По словам Екатерины Алтабаевой, очень важно, что такой форум проходит в Севастополе: «Где говорить о развитии морского дела, как не в городе русской славы. Севастополь был основан в 1783 году как база военно-морская Черноморского флота, как южный форпост России, и продолжает оставаться таким и до сегодняшнего дня».

Она отметила, что развитие научных исследований и Севастопольского государственного университета невозможно без подрастающего поколения.

На форуме работали больше десяти выставочных площадок. Гостям и участникам представили макет самого первого летательного аппарата, который был запущен в Севастополе в 1910 году. Кураторы экспозиций с удовольствием рассказывали гостям историю экспонатов.

Севастопольские спасатели демонстрировали новейшее оборудование, которое сейчас активно используются для проведения подводных работ.

«Мы представляем оборудование, которое применяется при проведении подводно-технических работ. Что касается роботизированного комплекса, он предназначен для проведения разведки на наличие взрывоопасных предметов, а также для доставки материалов к объекту, если его необходимо уничтожить на месте обнаружения», - рассказал начальник специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

Интерактивные площадки работали и за пределами здания Центра морских исследований. Гостей и участников форума у берега бухты ждали пришвартованные спасательные, водолазные катера Черноморского флота и МЧС.

«Это водолазный катер, поисково-спасательного обеспечения, оказания помощи надводным кораблям, аварийным, подводным лодкам. Скорость развивает до 11 узлов. Он предназначен для спуска водолазов на глубины до 60 метров», - объяснил капитан водолазного катера СМК-2094 Александр Клименок.

Первый Форум морских технологий продолжит свою работу до 19 февраля.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-02-19T19:00:00+03:00 / 606
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405