TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Линзы размером с песчинку обеспечивают камере орлиное зрение

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 18.02.2017 13:23
Линзы размером с песчинку обеспечивают камере орлиное зрение Многие бы не отказались иметь «орлиное зрение». Хирурги и шпионы в скором времени получат такую возможность благодаря новым линзам для камер, которые работают по принципу орлиного (и человеческого) глаза, хотя по своим габаритам сравнимы с песчинкой.

Учёные, вдохновлённые шпионскими гаджетами, начали разработку микролинз ещё несколько лет назад. Однако лишь недавно им удалось создать модели, значительно улучшающие способность видеть и фокусироваться на объекте. Издание Science Advances сообщает, что микролинзы, сделанные с помощью 3D принтера, действуют по принципу орлиного глаза. Камера одновременно использует четыре линзы вместо одной, причём каждая из них обладает особенным фокусным расстоянием и передаёт картинку в микрочип, который обрабатывает данные со всех линз и создаёт общее изображение. Работа микролинз напоминает фовеальное зрение. Им обладают многие хищники, способные одновременно видеть всё окружающее пространство в общих чертах и фокусироваться на отдельных объектах. Человеческий глаз делает так же благодаря углублению под названием фовеа, в котором располагается множество колбочек, отвечающих за восприятие цвета. Именно в этом месте свет падает прямо на колбочки, и изображение становится максимально чётким. У орлов фовеа очень глубокая, и колбочек в ней крайне много, поэтому отличное зрение и называют орлиным.

Тем не менее, чип ещё далёк от совершенства: он обладает низким разрешением и не подходит для выполнения некоторых хирургических операций, так как слишком громоздкий. К тому же, производство каждой линзы на 3D принтере занимает несколько часов. Когда эти недостатки будут устранены, возможно, хирурги смогут получать изображение прямо из органов пациентов, а следить за преступниками будут оборудованные камерами микродроны.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-02-18T13:23:00+03:00 / 901
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405