TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе предложили затопить Камышлы вместо переброски Коккозки

Источник «SEVAS» / фото - «sevas.com» 16.02.2017 09:39
В Севастополе предложили затопить Камышлы вместо переброски Коккозки В Севастополе предлагают создать резервное водохранилище в Камышловском овраге. Оно должно полностью решить водную проблему города, возникшую вследствие перекрытия соседним государством Северо-Крымского канала.

О проекте создания в Камышловском овраге под Севастополем нового водохранилища наливного типа сообщил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН в Севастополе Антон Георга-Копулос, передаёт 15 февраля ForPost.

По его словам, учёные ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН» в течение многих лет проводили научные исследования, связанные с рациональным использованием водных ресурсов Южного Крыма. Результаты проделанной работы легли в основу проекта, реализация которого позволит решить проблему по обеспечению Севастополя пресной водой.

Учёные отметили, что в средние по водности и многоводные годы пресной воды в Севастополе хватает для удовлетворения нужд населения и ведения хозяйства. Однако в засушливые годы, которые случаются раз в семь лет, и в межень — с июня по сентябрь, когда выпадает мало осадков, температура воздуха зашкаливает, а в город прибывает много туристов, в Севастополе возникает дефицит пресной воды, достигающий 15-30 миллионов кубов.

При этом каждый год, по словам специалистов, реки Чёрная, Бельбек и Кача выносят в море пресную воду, объём которой способен трижды заполнить Чернореченское водохранилище. Учёные Гидрофиза констатируют нерациональное использование этого водного ресурса. Кроме того, по их сведениям, во время паводков затапливается долина реки Бельбек, что наносит ущерб хозяйствующим субъектам и жителям региона.

По их мнению, улучшить обеспечение региона пресной водой могло бы сооружение наливного резервного водохранилища на реке Бельбек в Камышловском овраге (балке Тёмной — прим.), что также позволит решить проблему затопления и подтопления в долине реки Бельбек и в посёлке Любимовка.

Свой проект резервного водохранилища в Камышловском овраге учёные подкрепили научными обоснованиями. Ещё в сентябре документ направили на рассмотрение врио губернатора Дмитрию Овсянникову. Глава города изучил документ и передал его на рассмотрение в департамент экономики регионального правительства. Сейчас, как отметил Антон Георга-Копулос, местное правительство рассматривает не только этот проект, но и несколько других вариантов улучшения водообеспечения Севастополя, которые направлялись в органы исполнительной власти различными организациями.

Антон Георга-Копулос предполагает, что крымские специалисты могут отдать предпочтение проекту, связанному с перенаправлением русла реки Коккозка в сторону Чёрной речки, что вызывает аргументированную обеспокоенность севастопольских учёных.
Новость на сайте «SEVAS» / Севастополь / 2017-02-16T09:39:00+03:00 / 757
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405