TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялтинские школьники почтили память погибших воинов-интернационалистов

Источник «Юг Ялта» / фото - «ugyalta.com» 16.02.2017 09:35
Ялтинские школьники почтили память погибших воинов-интернационалистов Ученики МКОУ "ЯУВК "Школа-Лицей № 9" в сквере рядом со школой, где установлен мемориальный знак в честь воинов-интернационалистов, погибших в " горячих точках" провели митинг в память о тех, кто проявил отвагу и мужество при исполнении воинского долга

К школьникам присоединились ветераны-афганцы, представители местной власти и Ялтинского отдела «Полка народного ополчения Республики Крым». Перед школьниками выступила депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева.

"Около миллиона советских воинов прошли через горнило этой войны, – напомнила она. – Наши бойцы мужественно выполнили свой долг, они проявили истинный героизм, поэтому многие из них были удостоены звания Героя Советского Союза. К сожалению, многие из них не вернулись домой. А мы, живущие ныне, должны помнить о наших доблестных соотечественниках и передавать эту память будущим поколениям".

На мероприятии побывали представители Ялтинской местной общественной организации ветеранов боевых действий «Афганистан».

"Двое выпускников «ЯУВК «Школа-Лицей № 9» погибли в Афганистане, поэтому руководство учебного заведения так трепетно относится к тому, чтобы память о воинах-интернационалистах жила в сердцах подрастающего поколения, – выразил уверенность член совета организации «Афганистан» Олег Болейко. – Наша организация сотрудничает с руководством школы, оказывает помощь в патриотическом воспитании детей".

Намерение и впредь продолжать работу по нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи подтвердил директор МКОУ «ЯУВК «Школа-Лицей № 9» Юрий Соловей.

"Сражения заканчиваются, а история вечна, – сказал он. – Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той героической и трагической афганской войны".

По словам методиста городского методического кабинета управления образования администрации города Ялты Елены Кисюк, в других школах региона также организуются воспитательные мероприятия – классные часы, праздничные концерты, встречи с ветеранами.

"Важно, чтобы дети узнавали о трагических событиях, происходивших в Афганистане, не только из книжек и журналов, но и из уст живых свидетелей той войны, – подчеркнула она. – Без знания победных и трагических событий в истории государства невозможно счастливое будущее, в которое мы верим".

Школьники, в свою очередь, продемонстрировали, что благодаря усилиям взрослых, прекрасно знают историю афганской войны. Ребята исполнили несколько проникновенных стихотворений и спели песни тех лет. После минуты молчания по погибшим бойцам, митинг завершился возложением цветов к памятному камню.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2017-02-16T09:35:00+03:00 / 546
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405