TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольские власти ведут переговоры с Минобороны о парке Примирения

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 15.02.2017 09:36
Севастопольские власти ведут переговоры с Минобороны о парке Примирения Парк Примирения, создание которого обсуждается региональными и федеральными властями и который соединит мыс Хрустальный и Карантинную бухту, расширит центр Севастополя, создаст его морской фасад и будет посвящён разным периодам жизни города.
Об этом на сегодняшнем заседании заксобрания сказал директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя Сергей Градировский.

«Почему-то в отношении некоторых проектов постоянно распространяется какая-то дезинформация. Иногда можно прочитать, что этот парк посвящён белогвардейцам, – этого и близко нет. Примирение в том смысле, что разные социальные группы горожан найдут там и себе применение, и городу. Это интересный проект, в нём город нуждается», – сообщил Градировский.

По его словам, этот проект посвящён тому, чтобы у Севастополя появилось достойное общественное пространство, чтобы вместо развалин был морской фасад города. И если в предыдущий период развития Севастополя это «было не нужно и невозможно», поскольку «город структурировал себя как военную базу, постоянно готовящуюся отражать военные нападения», то теперь иная ситуация, отметил руководитель департамента приоритетных проектов развития.

«Сейчас мы явно превратились в полумиллионник, мы продолжаем расти дальше – и теперь можно поставить вопрос о фасаде города в ключевом месте. И проект парка также будет посвящён этому», – уточнил Сергей Градировский.

В случае создания парка Примирения горожане получат доступ к приморской территории для прогулок, для детских игр; возможно, там появятся художественная школа и филармония. Кроме того, там будет большая часть, посвящённая Великой Отечественной войне, часть, посвящённая Гражданской войне и трагедии прошедших через неё людей; часть, посвящённая Русской православной церкви – «проект памятника, посвящённого воссоединению Русской православной церкви и Русской православной церкви за границей, представители РПЦ прислали для рассмотрения», добавил Градировский.

Отвечая на вопросы депутатов, руководитель департамента сообщил, что проект парка Примирения ещё не готов, сейчас городские власти ведут переговоры с Министерством обороны РФ, которому принадлежит часть земли будущего парка. После того как выяснится возможность появления объекта, его наполнение будет сформулировано для понимания севастопольцев – и затем проект вынесут на суд общественности.

Напомним, в сентябре 2015 года председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый предложил создать парк на территории от мыса Хрустального до Карантинной бухты – в его архитектуре и ландшафте могут отразиться все значимые эпохи истории города. Особой частью парка станет аллея, посвящённая Русскому исходу.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-02-15T09:36:00+03:00 / 655
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405