TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе «звёздную» квалификацию прошли только 8 из 120 отелей

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 14.02.2017 18:48
В Севастополе «звёздную» квалификацию прошли только 8 из 120 отелей На территории Севастополя 120 официально зарегистрированных мест коллективного размещения, и только 8 из них добровольно прошли процедуру классификации. Об этом сегодня на сессии законодательного собрания сообщила руководитель главного управления культуры Лариса Дудкина.
По её данным, в 2016 году восемь севастопольских отелей получили «звёзды»: «В настоящее время прошли классификацию с присвоением категории: 2 отеля – категория „две звезды”, 3 – „три звезды”, 2 – „четыре звезды” и один отель получил категорию „пять звёзд”». Чиновник не уточнила названия отелей, но отметила, что это гостиницы с большим номерным фондом.

Вместе с тем, по состоянию на сегодняшний день в федеральном перечне туристских объектов представлено только семь объектов из Севастополя, которые прошли классификацию. Двум из них присвоена категория «без звёзд» (гостевой дом «KuprInn» (корпус № 2) и отель «Гомер»), трём – «три звезды» (отель «Оптима Севастополь», гостевой дом «KuprInn» (корпус № 1), отель BEST WESTERN «СЕВАСТОПОЛЬ»), гостевому дому «Адмиралъ» присвоили «четыре звезды», а курортному комплексу «Аквамарин» – «пять звёзд».

Дудкина напомнила, что классификацию объектов туристской индустрии в Севастополе осуществляет созданный в прошлом году ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации и метрологии и испытания в городе Севастополе». Классификация, по её словам, – действенный инструмент по защите прав потребителей, которые пользуются услугами гостиничного бизнеса, но очень затратная для самих отельеров.

«Это большая финансовая нагрузка для них. И дело не в стоимости самой процедуры. Сама процедура классификации достаточно недорогая, в зависимости от «звёздности» отеля и количества номерного фонда в отеле – от 14,5 до 300 тысяч рублей. А вот подготовка к классификации, чтобы данное средство размещения соответствовало всем требованиям, чтобы оно могло получить ту или иную категорию, – это требует достаточно серьёзных финансовых затрат. Да это работа не на один год, к сожалению. Но таково материальное состояние сейчас объектов, находящихся на территории города», – пояснила глава ведомства.

Кроме того, она подчеркнула, что классификация – дело добровольное, никаких механизмов давления на бизнес в законодательстве на сегодняшний день не предусмотрено, поэтому управление культуры ведёт в этом направлении только разъяснительную работу.

Интересно, что классификацию могут проходить не только отели, но и пляжи. В настоящее время, сказала Дудкина, в центр стандартизации заявки на классификацию пляжей не поступали, но некоторые уже заинтересовались такой возможностью, отметила она, и, возможно, готовятся подать документы. Речь идёт о пляже «Песочная бухта», уточнила чиновник.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-02-14T18:48:00+03:00 / 513
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405