TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Собаки и обезьяны способны судить о людях по их поступкам

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 14.02.2017 18:48
Собаки и обезьяны способны судить о людях по их поступкам Собака может знать, является ли её хозяин хорошим человеком. Авторы исследования, опубликованного в журнале ScienceDirect, утверждают, что обезьяны и собаки негативно относятся к людям, которые ведут себя грубо по отношению к себе подобным.

Учёные выяснили, что обезьяны рода капуцинов хуже относятся к людям, которые отказывают другим в помощи или несправедливо с ними поступают. По словам исследователей, собаки негативно воспринимают людей, отказавшихся помочь их хозяину.
Обезьяны и лакомство

Исследователи выяснили в ходе эксперимента, как реагирует обезьяна из рода капуцинов на поступки человека. Перед обезьяной находились два человека, и у одного из них в руках был контейнер с игрушкой, который он безуспешно пытался открыть. Этот человек просил своего соседа помочь, а тот либо помогал, либо отказывался. После этого оба человека предлагали обезьяне лакомство, и она должна была подойти к одному из них.

Эксперимент показал, что в случаях, когда сосед не отказывал в помощи человеку с контейнером, обезьяна охотно принимала лакомство и от того, и от другого. Тем не менее, если он отказывался помочь, обезьяна чаще принимала еду от того, у кого был контейнер.
Обезьяны и шарики

Также учёные исследовали отношение обезьян к способности делиться. У двух людей, участвующих в эксперименте, было по три шарика. По просьбе первого человека второй отдавал ему свои шарики. Затем второй человек просил первого вернуть шарики, а первый их либо возвращал, либо не возвращал. После этого оба человека предлагали обезьяне взять лакомство.

Как и во время первого эксперимента, обезьяна принимала лакомство от любого из участников, если они справедливо поступали по отношению друг к другу. Если же первый человек отказывался вернуть шарики второму, обезьяна чаще выбирала второго.
Собаки и шарики

В ходе другого эксперимента учёные выясняли, как собаки реагируют на людей, которые помогли их хозяевам. Хозяин собаки также пытался открыть контейнер с игрушкой, а затем обращался за помощью к первому из двух своих соседей, и тот либо помогал ему, либо отказывался, а второй человек при этом оставался непричастным. После этого соседи хозяина предлагали собаке лакомство.

Как и обезьяны, собаки не делали различий между людьми, если первый человек помогал их хозяину. Однако в случае, когда первый человек отказывался помочь, они охотнее выбирали безучастного соседа.

В интервью порталу New Scientist один из авторов исследования Джеймс Андерсон рассказал, что животные, исходя из результатов эксперимента, способны эмоционально оценивать недружелюбное поведение людей друг к другу. Исследование проводили учёные Киотского университета в Японии.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-02-14T18:48:00+03:00 / 1047
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405