TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На Сапун-горе сапёры обнаружили самолёт времён Великой Отечественной войны

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 09.02.2017 18:17
На Сапун-горе сапёры обнаружили самолёт времён Великой Отечественной войны Первая за последние три года уникальная находка спасателей Севастополя была найдена при обнаружении взрывоопасного предмета. На глубине двух-трёх метров сапёры заметили останки советского самолёта времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю.

"Пиротехники МЧС впервые за время своей работы по очистке местности обнаружили находку такого рода. Мы имеем опыт по обследованию подобных конструкций. На сегодня найдены конструктивные элементы, предположительно, самолёта советского производства", - рассказал Николай Тисельский, начальник специализированного отряда ГУ МЧС по Севастополю.

При раскопках в грунте попадались мелкие обломки крылатой машины, части обшивки и каркаса, алюминиевые оплавки, шарниры и фрагменты человеческих костей. Как предположили сотрудники ГУ МЧС, экипаж самолёта не успел вовремя катапультироваться. О том, что боевой расчёт находился в кабине во время удара самолёта о землю, свидетельствуют кольца для раскрытия парашюта и пряжки от него.

«В результате падения, а затем пожара самолёт получил сильные повреждения. Внутри машина выгорела практически полностью. Среди пепла чудом сохранились личные вещи членов экипажа. Сапёрам в первый день удалось обнаружить пряжку ремня с изображением серпа и молота, складной нож и, самое главное, – карманные часы. Такие вещи обычно считаются именными, и при их реставрации, возможно, будут обнаружены инициалы владельца», – отметили в ГУ МЧС.

Также сохранились и некоторые части приборов боевой машины. Все найденные элементы самолёта, фрагменты тел и другие предметы будут переданы для идентификации. ГУ МЧС запланировало в ближайшее время вместе с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя извлечь оставшиеся конструкции. Возможно, по заводскому номеру двигателя самолёта удастся установить, в каком полку числился самолёт, кто его пилотировал и когда он не вернулся из боя.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-02-09T18:17:00+03:00 / 670
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405