TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Кишечные бактерии могут стать ключом к лечению аутизма

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 27.01.2017 18:18
Кишечные бактерии могут стать ключом к лечению аутизма Команда исследователей под руководством университета штата Аризона (ASU) завершила исследование, в котором приняли участие восемнадцать детей с расстройством аутистического спектра в возрасте от семи до шестнадцати лет.

Дети прошли десятинедельную программу лечения, которая включала в себя антибиотики, очищение кишечника, а также ежедневную трансплантацию фекальной микробиоты (ТФМ) в течение восьми недель.

Суть ТФМ заключается в передаче живых кишечных бактерий от здорового донора к реципиенту. Донорский материал содержит около тысячи различных видов кишечных бактерий, которые восстанавливают нормальную микрофлору кишечника у реципиентов.

Программа лечения продемонстрировала долгосрочные улучшения: облегчение симптомов гастроинтестинального синдрома, связанного с расстройством аутистического спектра и положительные изменения в поведении, включая улучшение социальных навыков и сна.

Исследователи отмечают также значительное увеличение разнообразия и количества некоторых бактерий, особенно — бактерии Превотеллы, уровень которой у детей с расстройством аутистического спектра был низким. Результаты исследования недавно были опубликованы в журнале Microbiome.

В Национальном обществе аутистов Великобритании заявили о существовании серьезных оснований предположить, что причиной аутизма может являться целый ряд физических факторов, влияющих на развитие мозга, а не эмоциональная депривация или воспитание.

Несмотря на то, что предыдущие исследования в университете выявили связь между симптомами аутизма и составом микрофлоры кишечника, профессор материаловедения и инженерии Аризонского университета Джеймс Адамс сказал, что это первое опубликованное исследование метода использования ТФМ для лечения аутизма.

«Было проведено несколько исследований использования пробиотиков, и одно из них было основано на использовании ванкомицина. Оно установило, что восемь недель терапии с ванкомицином привели к существенным улучшениям ЖКТ и облегчению симптомов аутизма, но после прекращения результаты сходили на нет за несколько недель», — заявил Адамс.

Исследования с использованием ванкомицина дали понять следующее. Во-первых, вредные бактерии способствуют развитию аутизма и гастроинтестинальных симптомов. Во-вторых, необходимо поддерживать уровень здоровых кишечных бактерий, которые не дают развиваться вредным бактериям.

«Наши результаты очень убедительны, — говорит профессор Адамс. — Мы с нетерпением ждем продолжения изучения этого метода лечения с более масштабными плацебо-контролируемыми исследованиями».

Тем не менее, директор фонда Autistica Джеймс Кьюсак призвал родителей быть осторожными.

«Судя по ограниченному количеству информации, это исследование находится на ранней стадии. Родителям не стоит использовать этот метод лечения на основе имеющихся выводов, — заявил Кьюсак. — Исследователи ошибаются, когда говорят о безопасности и эффективности этого недостаточно проверенного метода лечения».

Учёные предостерегают родителей от попыток повторить этот метод лечения самостоятельно.

«Хотя мы видим перспективы в этом методе лечения, это очень важно, чтобы родители вместе с детьми консультировались со своими терапевтами, — заявила профессор Аризонского университета Роза Кражмальник-Браун. — Неправильные методы могут привести к серьезным гастроинтестинальным инфекциям».
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-01-27T18:18:00+03:00 / 1133
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405