TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте лицензию получили 18 из 50 муниципальных образовательных учреждений

Источник «Юг Ялта» / фото - «inchernogolovka.ru» 27.01.2017 15:01
В Ялте лицензию получили 18 из 50 муниципальных образовательных учреждений На данный момент все образовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта проходят процедуру лицензирования и аккредитации

Первоочередной задачей образовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта является приведение своей образовательной деятельности в соответствие с требованиями Федерального закона "Об образовании в РФ", а именно получение лицензии на осуществление образовательной деятельности и государственной аккредитации по основным образовательным программам.

На данный момент образовательные учреждения города Ялты проходят процедуру лицензирования и аккредитации. Об этом в ходе очередного оперативно-хозяйственного совещания сообщил начальник Управления образования администрации города Ялты Ренард Кутковский,

Срок получения лицензии и государственной аккредитации продлен до 1 сентября 2018 года.

Кутковский разъяснил, что прежде учреждения должны пройти лицензирование. Для этого необходимо получить положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Межрегионального управления Роспотребнадзора Крыма, которое выдается на основании положительного экспертного заключения территориального отдела Роспотребнадзора по г. Ялте. После будет проведена процедура аккредитации.

"В настоящее время лицензию получили 18 из 50 муниципальных образовательных учреждений – 15 школ, 1 детский сад и 2 учреждения дополнительного образования", - уточнил Ренард Кутковский и подчеркнул, что для получения положительных заключений Роспотребнадзора была проведена колоссальная работа.

Так, был произведен текущий ремонт кабинетов начальных классов, химии, физики, биологии, изобразительного искусства, трудового обучения с установкой умывальных раковин в 6 образовательных учреждениях, в 7 – произведен текущий ремонт медицинский кабинетов с обеспечением подачи горячей проточной воды. На 16-ти объектах завершен капитальный ремонт кровель.

"Разработана и находится на экспертизе проектно-сметная документация на ремонт пищеблоков в 3 образовательных учреждениях с последующей заменой технологического оборудования, произведен ремонт внутренней системы отопления и выполнена реконструкция системы водоотведения поверхностных вод в 3 объектах. Также были заменены оконные блоки, оборудованы вытяжные шкафы в кабинетах химии, физики, оборудованы отдельные раздевальные комнаты для мальчиков и девочек, санузлы оборудованы дверями. Наконец, проведен ряд мероприятий по противопожарной и антитеррористической безопасности и многое другое", - рассказал Ренард Кутковский.

Он отметил, что в бюджете муниципального образования городской округ Ялта на 2017 год предусмотрено финансирование дальнейшей работы.

Необходимо отметить, что есть ряд объектов, где невозможно устранить ряд нарушений, так как проектами зданий, построенных в прошлом веке, это не было предусмотрено, а сами проекты не сохранились.

"В этой связи, 17 января мы провели совместное совещание с представителями Роспотребнадзора Ялты, с целью поиска компромиссных решений", - разъяснил начальник Управления образования.

С 3 марта 2017 года в 15 общеобразовательных учреждениях, имеющих лицензию, начинается новый, не менее важный, этап – прохождение аккредитационной экспертизы образовательной деятельности.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2017-01-27T15:01:00+03:00 / 521
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405