TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Искусственный интеллект обрел новое неожиданное умение

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 27.01.2017 14:56
Искусственный интеллект обрел новое неожиданное умение В мире появилась новая система искусственного интеллекта, которая может практически без ошибок отличать безобидные родинки от опасных опухолей рака кожи. По мнению американских биологов и программистов, которые создали ее, это поможет спасти тысячи жизней людей, находящихся на первых стадиях развития опасного заболевания, поскольку сможет распознать рак кожи.

Разработка американцев важна, так как рак кожи слишком широко распространен среди жителей США и всего мира. С каждым годом увеличивается число его жертв, вырастая примерно на 4 процента. Агрессивные формы меланомы распространяются по организму с высокой скоростью, не давая шансов иммунитету справиться с болезнью. Только 1 процентов пациентов спасается от рака на последних стадиях развития. Одной из главных причин смертности, по словам ученого Андре Эстева из Стэнфордского университета, является то, что меланомы сложно отличить от обычных родинок, представляющих собой доброкачественные опухоли кожной ткани. Усложняется ситуация тем, что на теле человека постоянно появляются новые родинки и исчезают старые.

Эстева с коллегами придумал, как можно справиться с проблемой, используя современные достижения техники. Они создали систему искусственного интеллекта, которая способна проанализировать фотографии «подозрительных» родинок, а потом помогает пациенту самостоятельно определить, является ли пятно на коже меланомой или доброкачественным образованием. В работе ученые использовали «глубинные» сверхточные нейронные сети, которые состоят из нескольких десяткой слоев. Каждый из них занимается анализом результатов работы «верхнего» соседа.

Андре Эстева признается, что задействовал в работе готовую систему распознавания изображений Inception v3 от программистов Google. Он с коллегами удалил ее верхний слой и переориентировал ее на распознавание родинок вместо лиц. Системе показали более 125 тысяч фотографий родинок и меланом с изображением около двух тысяч различных болезней кожи и форм рака. До этого систему искусственного интеллекта обучали на наборах снимков, которые содержали в себе несколько тысяч изображений.

После того, как программа научилась распознавать родинки и меланомы, и присваивать правильные категории, ученые пропустили ее через специальный экзамен. Они заставили ее опознать болезни на наборе незнакомых фотографий реальных больных. Полученные диагнозы они сравнили с теми, что ставил 21 ведущий дерматолог США. И программа неплохо справилась с диагностикой меланомы. В 72 процентах случаев она ставила диагноз точнее, чем врачи. Получается, что установка программы на смартфон позволит каждому человеку самостоятельно наблюдать за состоянием своей кожи, имея эффект лучше, чем могут гарантироваться врачи.

Пока врачи-дерматологи скептически относятся к тому, что системы искусственного интеллекта заменят дерматологов. Они убеждены, что программа пока плохо справляется с определением редких типов карцином, не видит «невидимые» меланомы, которые не имеют окрашивания в коричневый или черный цвет по генетическим причинам.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2017-01-27T14:56:00+03:00 / 929
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405