TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории действует рабочая группа по контролю за содержанием животных

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 20.01.2017 16:37
В Евпатории действует рабочая группа по контролю за содержанием животных В Евпатории состоялось первое совещание рабочей группы по организации контроля за содержанием животных. Его провел заместитель главы администрации города Валерий Батюк. На совещание были приглашены депутаты, представители ветеринарной службы города, здравниц и санаториев, общественники.

«Проблема бездомных животных актуальна уже давно. В администрацию неоднократно поступали жалобы от гостей и жителей города, связанные с безнадзорными собаками», – отметил Валерий Батюк.

Работа по контролю численности собак проводится в Евпатории постоянно. В прошлом году из городского бюджета был выделен миллион рублей на стерилизацию и биркование бездомных животных. На эти средства удалось простерилизовать около 300 особей.

Как пояснил начальник отдела по дорожному хозяйству, санитарной очистке города и вопросам благоустройства департамента городского хозяйства Евгений Медведев, животные, находящиеся на ведомственной территории организаций, должны быть зарегистрированы, привиты, стерилизованы. Такие меры принимаются для контроля их численности.

Заведующий отделом ветеринарии города регионального управления государственного ветеринарного надзора и взаимодействия Владимир Тюрин рассказал, что в Евпаторийском городском ветеринарном лечебно-профилактическом центре оказывают все необходимые услуги. Стоимость кастрации и стерилизации собак составляет от 650 до 2350 рублей в зависимости от веса животного и его пола. Такая цена сформирована специально для бездомных животных, в нее входят только расходы на материалы.

Внештатный советник главы администрации города Ольга Кандрашина рассказала, что оказать помощь в отлове и стерилизации животных может Евпаторийский общественный фонд помощи животным «От сердца к сердцу». Там есть специалисты, оказывающие подобные услуги. «Кроме стерилизации, вакцинации и чипирования на лето необходимо изолировать собак в специальные вольеры, чтобы они не доставляли проблем отдыхающим», – подчеркнула Ольга Кандрашина.

Валерий Батюк отметил, что регистрация и вакцинация касается всех животных, содержащихся в санаториях и пансионатах. «Каждый отдыхающий должен быть уверен, что все животные здоровы и не представляют опасности ни для него, ни для его детей», – подчеркнул заместитель главы администрации. Он также рекомендовал представителям санаторно-курортного комплекса разработать специальные памятки для гостей, в которых рассказать, что подкармливая бездомных животных, они создают антисанитарные условия на территориях здравниц. В соответствии с законодательством Российской Федерации, персональная ответственность за содержание животных возложена на руководителей учреждений санаторно-курортного комплекса.
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2017-01-20T16:37:00+03:00 / 538
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405