TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Стволовые клетки вернут зрение

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 17.01.2017 10:37
Стволовые клетки вернут зрение Вновь стволовые клетки спасут человека. На этот раз японские ученые нашли способ, как при помощи стволовых клеток вернуть зрение.

Эксперимент новой методики происходил на мышах. Грызуны имели конечную стадию дегенерации сетчатки, при котором постепенно отмирают клетки, реагирующие на свет, и в конечном счете полностью теряется зрение. С помощью стволовых клеток специалисты вырастили новые клетки сетчатки глаз в лаборатории, а затем пересадили их мышам. В результате у 40% мышей частично вернулось зрение и они смогли реагировать на свет. Исследователи сообщили, что это первый в истории случай успешной трансплантации клеток, которые воспринимают свет и сигналы рецепторов сетчатки глаза, то есть впервые искусственные клетки глаза подключились к нервной системе организма и посылают сигналы в головной мозг.

Исследователи из Центра развития биологии в Японии чрезвычайно рады полученным результатам, но не собираются останавливаться на достигнутом. Ученые очень надеются в конечном счете увеличить число соединений между погибшими клетками в сетчатке и их здоровыми аналогами, выращенными из стволовых клеток. Это позволит потерявшим зрение не только различать свет, но и видеть какие-либо крупные предметы и даже движущиеся объекты.

Возрастная макулярная дегенерация – это наиболее распространенный тип дегенерации сетчатки глаза. Во всем мире этот диагноз поставлен 170 миллионам людей, у которых теперь появился шанс вновь вернуть свое зрение, и жить полноценной жизнью.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2017-01-17T10:37:00+03:00 / 739
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405