TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крым планирует ввести бесплатное дошкольное образование в сельских детсадах

Источник «Новости Крыма» / фото - «sputnik-abkhazia.info» 15.01.2017 09:35
Крым планирует ввести бесплатное дошкольное образование в сельских детсадах Крым планирует не позднее 2018 года перейти к бесплатному дошкольному образованию в сельских районах. Реализация данной программы обойдется бюджету региона почти в 1 млрд рублей в год, сообщил сегодня глава республики Сергей Аксенов на встрече с министром образования, науки и молодежи региона Натальей Гончаровой.

«В ближайшее время необходимо рассмотреть возможность в сельских районах не взимать с родителей оплату за пребывание детей в детских садах. По информации вице- премьера (Крыма) Аллы Пашкуновой, данная программа обойдется крымскому бюджету около 1 млрд рублей (в год - прим. ред.). Предлагаю такую практику ввести в 2018 году», - привели слова Аксенова в пресс-службе крымского правительства.

Глава субъекта объяснил данную инициативу тем, что «в сельской местности материальное положение у людей достаточно непростое». «Поэтому, на мой взгляд, было бы правильно, если бы мы такой эксперимент ввели», - отметил политик.

Гончарова со своей стороны отметила, что реализация данной программы «даст возможность и трудоустройства родителям, и реального получения первой ступени образования».

«Если у нас доходы бюджета позволят это осуществить в 2017 году, то можно начать реализацию данной программы уже в текущем году. Но с 1 января 2018 года мы точно такую практику в сельских районах введем», - заявил Аксенов.

Ранее в ноябре прошлого года в ходе заседания совета министров глава республики заявлял, что государство должно вернуться к системе бесплатного дошкольного образования. Тогда он обещал, что власти Крыма проработают вопрос о возможности внедрения в республике программы бесплатного посещения детских садов.
Новость на сайте «Новости Крыма» / Крым / 2017-01-15T09:35:00+03:00 / 439
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405