TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Херсонес получил подводное оборудование для исследования гавани заповедника

Источник «Севастопольские Новости» / фото - «sevastopolnews.info» 12.01.2017 10:10
Херсонес получил подводное оборудование для исследования гавани заповедника Отдел подводной археологии музея-заповедника «Херсонес Таврический» впервые получил новое современное подводное снаряжение. Об этом сообщает пресс-служба Херсонеса.

«Гидрокостюмы мокрого и сухого типа, компенсаторы плавучести, регуляторы, подводные буксировщики, фотоаппаратура и спускаемая видеокамера с обзором 360°– вот далеко не полный перечень этого оборудования. Но самое главное– в музее наконец-то появилось свое маломерное судно, способное взять на борт до 9 исследователей морских глубин», — рассказали в ведомстве.

По словам представителей музея-заповедника, все это крайне необходимо при проведении подводных экспедиций.

«Учитывая большую площадь акватории города федерального значения Севастополь, простирающуюся от мыса Лукулл до мыса Сарыч, насыщенность этого района подводными памятниками разных эпох, работы будет предостаточно. Современный скоростной катер позволит проводить подводные исследования на любом участке севастопольской акватории. С помощью спускаемой видеокамеры можно до начала водолазных погружений выполнить предварительное обследование объектов, определить видимость на дне, его структуру и рельеф. Подводные буксировщики помогут проводить разведку на больших площадях, выявляя памятники культурного наследия», — пояснили в Херсонесе.

В 2017 году у отдела подводной археологии большие планы. Одна из тем исследования– «Гавани Херсонеса». Она направлена на изучение интенсивности использования бухт Гераклейского полуострова в качестве гаваней полиса, а так же точную локализацию древнего порта в бухте Карантинная. На основании подводных находок на древних морских судоходных путях можно изучать торговые связи города в разные периоды его существования.
Новость на сайте «Севастопольские Новости» / Севастополь / 2017-01-12T10:10:00+03:00 / 473
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405