TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Куда в Севастополе деть новогодние ёлки

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 10.01.2017 14:53
Куда в Севастополе деть новогодние ёлки После новогодних праздников стоит вопрос: куда деть ёлки, чтобы не навредить экологии и не намусорить? Варианты их утилизации в Севастополе узнавал ForPost.

Проще всего ненужную после праздников ёлку сжечь, рассказала нам горожанка Юлия. По её словам, раньше жители Гагаринского района, где много пустырей, так и поступали.

В департаменте городского хозяйства Севастополя предупредили, что это недопустимо.

«Это категорически запрещено! Правилами благоустройства запрещено на территории города жечь костры. Не говоря уже о сжигании деревьев на пустырях», – сказал начальник управления благоустройства департамента горхозяйства Евгений Романенко.

А можно ли теплом от сжигания ёлок согреться? Об использовании ёлок для растопки печей рассказал горожанин Дмитрий, живущий в частном секторе Северной стороны: «После сжигания сосны больше мусора образовывается и дыма, чем тепла». Сам Дмитрий отапливает свой дом углём, хотя твёрдое топливо и дорожает.

Не целесообразно использовать ёлки и в бюджетных котельных, заверил ForPost начальник управления топливно-энергетического комплекса департамента горхозяйства Евгений Бортников. Он рассказал, что несколько лет назад прорабатывался вопрос растопки твёрдотопливных котельных растительными отходами, которые остаются, к примеру, после обрезки деревьев

«Но если остатки растительности свозить на эти котельные, прежде их необходимо специально оборудовать. А это капитальные вложения. То есть если этим заниматься и вложить необходимые средства – может быть, да. Но делать это только для ёлок смысла нет, а если под остатки растительности в целом по городу – может быть, да», – порассуждал Бортников.

Не годятся ёлки и для изготовления поделок. Севастопольские умельцы, торгующие сувенирами на Приморском бульваре, их не принимают и вообще редко продают деревянные изделия, рассказали ForPost продавцы. В городе нет крупных предприятий по обработке древесины, а мелкие вряд ли возьмут метровые деревца – овчинка выделки не стоит.

Радует, что в этом году мы пока не видим ёлочные «кладбища» на местах новогодних ярмарок, как было в начале 2016 года. По имеющейся у ForPost информации, некоторые предприниматели бесплатно отдали непроданные ёлки севастопольскому мини-зоопарку.

«Нам уже завезли ёлки. Нам их передавали те, кто их не распродал ещё до Нового года. К сожалению, у нас нет такого объёма копытных, чтобы мы могли принять ёлки у всех севастопольцев. Кроме того, в случае использования в подкормке деревьев, которые были украшены, с них нужно тщательно снять остатки мишуры – очень небезопасно, если всё это попадёт в организм животных», – рассказал ForPost руководитель зоопарка Ремигиюс Врадий.

Поинтересовался ForPost и о возможном использовании «новогодней» древесины в сельском хозяйстве: для подкормки животных, производства мульчи или удобрения. Директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков сказал, что централизованно под эгидой департамента хвою не собирают. Он заверил, что коровы хвою в принципе не едят, и посоветовал по этому вопросу обратиться к экологам и лесникам.

Начальник главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов сообщил, что в лесном и охотничьем хозяйстве срубленные под Новый год ёлки и сосны не используют. По его словам, зверью хватает естественного питания и зерна, которое купило управление: «У нас на этот год закуплено около четырёх тонн зерна для подкормки диких животных. Их подкормку осуществляют специалисты отдела охотничьего надзора. Этого количества зерна вполне хватит. Это годами уже выработано».

Начальник управления благоустройства департамента горхозяйства Евгений Романенко добавил, что уже несколько лет вопрос утилизации ёлок в Севастополе полностью решён: их уничтожают в Юхариной балке, где для складирования растительных отходов выделен специальный участок.

«Жители Севастополя пусть несут ёлки и сосны на контейнерные площадки и аккуратно складывают их, но не в сами контейнеры, а рядышком. А выбрасывать их из окон или оставлять под домами – не нужно. Предприятия, которые вывозят мусор, будут отдельно их собирать и вывозить в Юхарину балку. Мы постепенно их переработаем. К утилизации привлекаются другие предприятия, у которых есть специальные дробилки. Полученный продукт они забирают, а как используют в дальнейшем – мне неизвестно», – пояснил Романенко.

При этом очень важно, чтобы вывозящие мусор предприятия добросовестно выполняли работу и вывозили природные отходы отдельно от других отходов. Соблюдение правил сортировки и вывоза растительных отходов находится под контролем экологов. Также ими запланирован объезд лесов – не исключено, что остатки непроданных елей могли вывезти в лес, сообщил начальник главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов.

Из всех опрошенных ForPost только один согласился принять в дар использованные новогодние деревья – директор эко–парка «Лукоморье» Николай Помогалов. Но в ограниченном количестве – он готов взять лишь 20 ёлок. Ими он намерен подкармливать своих питомцев.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-01-10T14:53:00+03:00 / 583
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405