TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте прошёл фестиваль «Чудо обыкновенное»

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 10.01.2017 09:03
В Ялте прошёл фестиваль «Чудо обыкновенное» Участниками фестиваля стали молодые люди с ограниченными физическими возможностями.

7 января на сцене театра им. А. П. Чехова открылся IX Международный фестиваль творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями «Чудо обыкновенное».

В нынешнем году на фестивале собрались более 90 участников из разных городов России и Украины. Традиционно главным организатором мероприятия стала общественная организация молодых людей с ограниченными возможностями «Вместе».

«Это встреча необыкновенно талантливых детей и молодёжи с особыми возможностями, – отметила председатель организации Валентина Валяева. – Фестиваль, действительно, чудо – его участники пишут картины, поют, музицируют, танцуют и т. д. Кроме того, наше мероприятие – это мост между разными странами. А когда люди объединены общей радостью, все препятствия исчезают».

7 января, в рамках праздничного концерта, участники фестиваля продемонстрировали свои лучшие способности.

20 участников приехали из России и Украины. Их не испугали ни зима, ни дальние дороги. Каждый выступающий уникален. Слепой Константин Шистеров из Санкт-Петербурга не только исполняет на фортепиано классические произведения, но и поет, и рисует. Выставка его работ проходила в Русском музее. Из Всеволжска приехала молодая мама Анастасия Клыкова с 8-летним сыном Федором. Ее не сломало рождение ребенка-инвалида, она взяла из детдома под опеку 2-х малышей-инвалидов Ивана и Вику. Вместе они нарисовали замечательный мультфильм «Родной дом» и привезли его на фестиваль. Танец-притчу «Дари добро» подарили зрителям харьковчане Дмитро Данилов и Елена Гладких.

На фестивале зрители впервые познакомились с творчеством ялтинки Анастасии Гавриш (3654 публиковали о ней большой материал). У нее парализовано все тело, двигается только 1 пальчик. Им она начала рисовать год назад, а сейчас пишет полноценные картины.

В рождественском спектакле «Святая ночь» по мотивам притчи Сельмы Лагерлеф, приняли участие ялтинские дети-колясочники, с синдромом Дауна, ДЦП, слабослышащие, слабовидящие. Декорации к спектаклю расписывали сами дети-инвалиды.

«Чудо обыкновенное» стало возможным благодаря помощи многих: гостиницы «Гостевой дом», учеников и педагогов Васильевской школы, сотрудников Ливадийского дворца, студентов экономико-гуманитарного колледжа г. Ялты КФУ им. Вернадского, сотрудников театра им. А.П.Чехова, ООО «Виват»; Санкт Петербургских «Фонда развития дороги жизни», БФ «Чело-век», Центра семейного творчества «Анима», Всеволжского БФ «Ольга».

Для гостей Крыма была подготовлена интересная культурная программа: благотворительные экскурсии в Воронцовский, Ливадийский дворцы, замок «Ласточкино гнездо».

Завершила программу фестиваля необыкновенная «Царская елка» в Ливадийском дворце, традиции проведения которой, были возрождены Крестовоздвиженской дворцовой церковью семьи Романовых.
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2017-01-10T09:03:00+03:00 / 673
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405