TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории открыли мемориальную доску Владимиру Высоцкому

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 26.12.2016 10:26
В Евпатории открыли мемориальную доску Владимиру Высоцкому Даже зимой Евпатория не перестает удивлять. Здесь завершили Год российского кино открытием мемориальной доски Владимиру Высоцкому.

На улицу Караимскую пришли евпаторийцы, любящие творчество известного советского поэта, барда и актера, приехали гости из других крымских городов.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о соотечественниках, погибших при крушении самолета ТУ-154.

Далее глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко вручила благодарственные адреса инициаторам и исполнителям идеи увековечивания памяти Владимира Высоцкого: председателю общественной организации «Балтеровский комитет» Якову Фоменко и члену правления Союза архитекторов России Алексею Комову. Она отметила, что открытие памятной доски – весомое событие в культурной жизни города, которое имеет большое значение для евпаторийцев и гостей курорта. «Ваша работа достойна восхищения и является примером для других», – подчеркнула Олеся Харитоненко.

Теплые слова в адрес организаторов акции сказал и руководитель Крымского регионального отделения общероссийской общественной организации Союз потомков российского дворянства – российское Дворянское собрание Андрей Ушаков.

Ведущий церемонии напомнил всем о том, что 44 года назад на улице Караимской проходили съемки фильма «Плохой хороший человек» по рассказу Антона Чехова «Дуэль». Одну из главных ролей в этом фильме сыграл Владимир Высоцкий. Киносъемки стали крупным событием в жизни города, а для Высоцкого – источником песенного и поэтического вдохновения. Его известная песня «Чёрные бушлаты» о драматической истории Евпаторийского десанта прославила подвиг военных моряков.

На открытии мемориальной доски звучали песни и стихи Высоцкого в исполнении евпаторийцев Сергея Овчаренко, Владимира Попова и Константина Снегирева, севастопольца Константина Свиридова.

И вот – самый торжественный момент. Мемориальную доску открывают Глава города Олеся Харитоненко, Алексей Комов и Яков Фоменко.

Покрывало падает – и зрителям открывается гранитная доска с барельефом Владимира Высоцкого.

Ее авторы – крымский скульптор Константин Цихиев и архитектор Алексей Комов. В роли спонсоров выступили «Балтеровский комитет» и московская строительная организация «Стройтех».

На Караимской появилась еще одна достопримечательность, которую можно показывать туристам. Комментируя это событие, Яков Фоменко подчеркнул, что по своей значимости, таланту, энергетике, патриотизму Владимир Высоцкий был уникальной личностью. Его творчество ведет нас по жизни и сейчас, помогая принять правильное решение в трудных ситуациях. «Из таких небольших фрагментов культуры и складывается наш русский мир», – считает Алексей Комов. Он отметил, что самое главное – любить свой город, свою Родину и выражать эту любовь конкретными делами и поступками.

Праздник на Караимской продолжился концертом почитателей творчества Высоцкого из других городов Крыма. Его помог организовать председатель оргкомитета фестиваля «Владимир Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь» Валентин Корниенко.

Гости выразили благодарность руководству города, городскому центру культуры и досуга, отделу культуры, центральной библиотечной системе города за интересное и полезное мероприятие.
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2016-12-26T10:26:00+03:00 / 563
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405