TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму могут законодательно запретить продажу спиртосодержащих настоек

Источник «РИА КРЫМ» / фото - «crimea.ria.ru» 20.12.2016 10:17
В Крыму могут законодательно запретить продажу спиртосодержащих настоек Министерство промышленной политики Крыма ведет борьбу с нелегальным оборотом спиртосодержащих настоек. Об этом заявил первый заместитель главы ведомства Константин Равич, комментируя ситуацию с массовым отравлением людей спиртосодержащими настойками в Иркутске.

"Минпром Крыма уже несколько месяцев ведут борьбу с нелегальным оборотом спиртосодержащих настоек. Кроме того, проводится работа по возможному законодательному запрету продажи такой продукции в Республике Крым", – отметил первый замминистра.

По словам Равича, продажа в обычных магазинах медицинских спиртосодержащих настоек, антисептиков, а также определенных разновидностей парфюмерно-косметических и гигиенических спиртосодержащих продуктов "вызывает обеспокоенность у министерства промышленной политики Республики Крым".

"Если на маркировке данной продукции указано, что они предназначены для косметических целей и запрещены для приема во внутрь, то их использование не по назначению несет угрозу для жизни и здоровья человека", – акцентировал внимание первый замминистра.

Он напомнил, что в соответствии с федеральным законодательством парфюмерно-косметическая спиртосодержащая продукция, максимальный объем потребительской тары которой не превышает 250 мл, не подлежит лицензированию.

"Зачастую в состав таких настоек входит технический спирт, в результате употребления которого обеспечено сильнейшее отравление. Для контроля за использованием медицинского спирта с 1 января 2017 года будет введено использование системы ЕГАИС для производителей таких спиртовых настоек. Это позволит отслеживать объемы производства медицинского спирта и маршруты его дальнейшего распространения", – заключил Равич.
Новость на сайте «РИА КРЫМ» / Крым / 2016-12-20T10:17:00+03:00 / 467
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405